Психология
Обида стимулирует развитие личности или тормозит?
Тормозит. если за нее держаться, потому что "закрывает" человека, который как система в идеале должен быть открыт. Если же использовать как средство для изменений (как индикатор того. что задевает) , то крепнет, точнее перестает от этого зависеть.
Наталья Никитой
приветствую, тебя, сестра по разуму)
обида сстимулирует рразвитие личчности в негативномм напрравлении--оттомстить хоччется
зависит от характера личности
Отбрасывает все время назад.... о ней же надо помнить
Наталья Никитой
иногда, чтобы перепрыгнуть препятствие, необходим "разбег", а для него надо отойди назад)
конечно же тормозит
И ведёт к деградации тоже.
Интересно и каким же образом? :-)
ну если обиду причислять к болевому шоку_то у вас низкий порог чувстительности и именно его надо повышать, а стимул для развитиия личности как-то мелковат
Наталья Никитой
будем меня обсуждать или всё же обиду?
Обида способствует болезням. Вряд-ли в ней есть что-то положительное.
Я соглашусь с тобой . Думаю, что разумом мы все "горазды" быть и жить, но вот душа бывает настолько не согласна, что покидает бренное умное Тело навсегда! Потому разум и развивается, ищет выход из любой ситуации, для того, что-бы Жить! ..)))
http://www.youtube.com/watch?v=e7Bkp4pAo1k&ob=av2e
Наталья Никитой
наконец-то думающий появился, а то кругом одни читающие))
обида вызывает раздражение и гнев, что само по себе разрушает личность . справится с этим могут единицы, значит всё с точностью до наоборот.
Наталья Никитой
странный мужчина с женской логикой. сам же заявил, что раздражение и гнев разрушает личность. при чём здесь обида?))
доказано учеными
что при испытании человеком чувства обиды
вырабатывается определенный гормон, к которому есть зависимость
то есть, чем чаще позволяешь себе обижаться, чем больше привыкаешь
Это не боль души.
Вообще, мы привыкли к медикаментам
Но если бы использовали резервы наших уникальных тел ( управление гормонами)
Таблетки были бы не нужны.
Это не боль души.
Вообще, мы привыкли к медикаментам
Таблетки были бы не нужны.
Зависит от "бойцовских" качеств индивидуума!
Наталья Никитой
если постулат не универсален, то он применим к решению, лишь, при условии верности, в качестве промежуточного звена)
обида блокирует анализ. но растит комплексы. годыню и тупость
Неизвестно Неизвестно
согласна!
Обида.... Я не умею долго обижаться, но мне, кажется, если человек может днями, а то и неделями обижаться на мелочи, то это очень тормозит, но если человек учиться анализировать ситуацию и понимает, что глупо обижаться, да и зачем, тогда это очередной шаг к воспитанию личности. Уметь прощать, сложная штука, но благодарная.. .
Наталья Никитой
прощение - высшая форма мести.
Тормозит. Вообще, всё, что от страхов (гнев, агрессия, месть, лень, ..) тормозит саморазвитие.
Раскольников был обижен на весь мир. А вот то, что он сделал я уж и не знаю, как назвать-торможением или развитием... А вообще обида-ОСЛЕПЛЯЕТ.
если это случилось - значит этого не должно было не быть ) ...но вот что с этим делать дальше ?? от этого и зависит - будет наша личность расти или наоборот замкнётся )