Психология
Зависть может разрушить личность полностью, а может дать сильнейший стимул для развития. Так что такое зависть ? )
Это когда кто-то претендует на то, что ему не положено - по статутсу, развитию.. . А ему КАЖЕТСЯ, что достоин: "Чем я хуже других? "... Стимулом тоже, наверное, может быть.. . в зависимости от уровня развития человека...
зависть__это то__что уничтожает в человеке__светлое___
завидуют__те__кто__не способен__на многое__
Зависть - неприятие успехов другого человека.
Никакого стимула для развития дать не может.
Отрицательная энергия, ничего, кроме болезней, она не даст.
Это когда очень хочется того, что сам не сумел сделать. Основной вопрос здесь : - а почему ему, ей. им....
не путайте зависть с ревностью
будьте самим собой ВСЕГДА - да и в библии так написано - а стимул разыития - только Бог - а не зависть, каварство или ненависть
зависть - один из семи смертных.. .
зависть - только разрушение и уничтожение.
а стимул вам дают - дух соперничества, жажда первенства, азарт, как в спорте.
Считается, что можно завидовать «по-хорошему» . И что это чувство близко к состоянию восхищения. Или даже является двигателем прогресса: я хочу того же, что у соседа, значит, добьюсь этого.
Юля всегда завидовала своей подруге. Катя была волевая, сильная, собранная. Если она ставила перед собой цель, то обязательно добивалась ее. У Юли так не получалось. Девушка все время сравнивала себя с подругой и негодовала на себя: «Но почему же я-то так не могу? » Однако делать усилия над собой не хотелось. Они продолжали дружить, и Юля считала, что ее «белая зависть» никак не отражается ни на их отношениях, ни на ней самой.
На самом деле в основе зависти лежит сравнение: я и другие. Восхищение - это способность остановиться, прежде чем сказать себе: «А вот я... » Мы восторгаемся искусством артистов балета, великими мастерами живописи, но при этом не говорим: «А вот я ни танцевать, ни писать картины, как они, не умею» . Сравнивать себя с кем-то - это всегда плохо. Как писал Мандельштам: «Не сравнивай: живущий несравним» . Ведь если кого-то вы считаете лучше себя, то по логике получается, что вы - хуже. Это рано или поздно приведет к чувству неполноценности, к затаенной обиде, злости.
Зависть отличается и от желания иметь что-то. А именно - своей конкретностью. Если вы просто хотите, чтобы у вас был домик у моря, - это ваше желание. Если же вам нужен точно такой, как у Петровых, - скорее всего, вы завидуете этим людям.
Черная зависть
Как ни странно, самую острую зависть люди испытывают не к Анджелине Джоли или Биллу Гейтсу, а к тому, чье положение лишь немногим лучше, чем их собственное. Если человеку вашего уровня знаний, способностей и опыта предложили работу с окладом в три раза больше, это часто вызывает мысль: «Почему он? Почему не я? » А дальше все зависит от того, как вы совладаете со своим чувством. Может быть, скажете: «Ничего, мне повезет в другом» . Может, обидитесь на судьбу. А может, сделаете все, чтобы эта работа не досталась вашему знакомому. В двух последних случаях это и будет черная зависть. Крайнее ее проявление - злорадство. Обычно этим грешат люди с низкой самооценкой. Чужие неприятности вдохновляют такого человека: «Не один я - неудачник» . Это серьезный шаг вниз.
Зависть – это сравнение себя с другим человеком.
Зависть – это конкуренция.
Черная зависть
Зависть – это конкуренция.
Все просто -Зависть- смертный Грех!!!, а вот желание быть лучше к это вопросу отношения не имеет
Какими "средствами" способен развиваться завистливый человек???) ) ...и к чему это приведёт)))
Если просто, то это сравнение. А от выводов зависит - разрушение это будет,
или стимул.
зависть это чувство человека, и у каждого она проявляется по своему, ну примерно также как и Любовь, одни убивают себя ради любви, другие предпочитают жить и радоваться этому чувству!)))