Психология

ОБЩЕНИЕ, один из важнейших стимулов для РАЗВИТИЯ человека... См. Вн. -

Как вы считаете, полноценен ли процесс развития ОДИНОЧЕК, тех кто "живёт" внутри себя и всё(или подавляющей частью) его общение происходит также "внутриутробно"(Я да Я)?
Процесс общения происходит не только с людьми, а со всем вокруг нас, животными, стихиями, природой, физическими явлениями. Одиночки иногда могут быть больше развиты чем индивидуумы которые постоянно ищут общения со всем что попадется. Большинство философов и гениев были одиночками, много думали, много читали, у них попросту небыло времени на широкое общение, но они находили больше внутри себя, перерабатывая собственную информацию, они не слушали чужих советов, они следовали по своему пути!
Чулпана Ринатовна
Лучший ответ
А что, они не общаются ни с кем? Ну что за глупость.
"Я люблю того, кто бросает золотые слова впереди своих дел и исполняет всегда ещё больше, чем обещает: ибо он хочет своей гибели"
Одиночки не могут найти родственную душу, с кем можно было бы поговорить. Потому, одиночество от неизбежного. Это не выбор одиночек - неизбежность. А развитие не всегда предполагает общение. Как и общение - развитие.
Дарья Банникова Избегания общения+отдаление от людей - НЕ выбор человека? КТО же или ЧТО же ВЫНУЖДАЕТ его лишать себя развития посредством общения и прочих контактных форм с социумом?
"Говоря" ОБЩЕНИЕ, я имею ввиду только благотворное общение (элементарные познавательные процесс (ХОТЯ БЫ!), которое равно-развитию.
эти люди гораздо мудрее и вдумчивее общительных, у которых все поверхностно. Так что их процесс развития даже лучше
Это уже патология.
А у вас точно есть образование, раз вы ТАКИЕ вопросы задаете?
Дарья Банникова Мы с вами уже пробовали дискуссировать. Не раз. Не получается.
Так что сразу посчитаем ваш ответ учтённым и разойдёмся.
Всё относительно.
Я не психолог.. но из контакта с людьми.. из опыта знаю.. что общение нас.. людей.. выводит из многих тупиков психологического.. "внутриутробного существования"..
А про "одиночек"?вопрос другой.. это вопрос.. Личности человека.. и определение его пути в жизни.. соответственно правилам личных и принципов..
Дарья Банникова На мой взгляд, только ОБЩЕНИЕ и выводит) Вы согласны с тем, что самые яркие впечатления, переживания, ощущения Человеку может подарить только Человек, а не техника/механика и прочие неодушевлённые "наполнители"(хобби/работа/творчество)?