смотря какая ситуация обобщать тут не стоит да и все грести под одну гребенку как минимум глупо... .
иногда брак по любви портит все в жизни человека да так, что по расчету и рядом не стояло все
Психология
Как по-Вашему,женитьба по расчету может разрушить личность?
Расчётливый человек не редко лишён романтики.
Так чему там разрушаться? Робким надеждам, желанию любви, вздохам и ахам? Их и нет.
в большинстве случаев
Ничего не может разрушить душу кроме ереси .Каков бы ни был расчет, душа останется свободной .
Может!!!
*диля Нургалиевна
Почему Вы удрали свой ответ ?
Думаю, что если личность выходит замуж по расчету то она уже где-то разрушена.
Может и разрушить, смотря в чём расчёт? Если "расчёт" на здоровое потомство здоровые и (белые с белыми, жёлтые с жёлтыми и т. д.) , или порядочность, хорошие родители, воспитают хороших детей, правильно, значит и внуки будут правильными (яблоня от яблони) , это одно. А если расчёт по количеству денег... это уже опасно, кто зарабатывает честно, а кто нет, по всякому бывает, и если "скрестить" разный бизнес, просто потому что надо бизнесу выжить, просто потому что без этого никак... может разрушить не только личность, но и весь Род! "Что тренируеться, то и развиваеться" В смысле куда мысль.... Вообщем это просто моё мнение, не судите строго, поделился чем смог)))
*диля Нургалиевна
А отчего же одному крепкому и здоровому богатому роду не породниться с другим ,не менее крепким/богатым /генетически здоровым ?Это ведь тоже расчет,но неплохой,как мне кажется.
Это уже разрушенная личность.. если по рассчёту...
Думаю-нет. И женитьба и замужество преследуют определенные расчеты, не только меркантильные, но и любовные
Все зависит от типа нервной системы
Сильную не разрушит, слабую легко
для определения своего типа лучше исп. теппинг-тест, ( смухлевать сложнее)
Сильную не разрушит, слабую легко