Психология

А может ли Зависть считаться однозначно негативным чувством, если она стимулирует человека к самоорганизации и развитию?

Зависть со знаком минус - не может) Она в любом случае разрушает личность... Даже если при этом помогает в чем то человеку, в достижении чего-то.
А есть белая зависть - когда просто ты радуешься, что у кого-то, что-то получилось хорошо) И это может помочь в жизни, в достижении... не разрушая душу
Альфия Даминева
Лучший ответ
В таком случае зависть на благо.
Ольга Рябоконь
если.. то - да)
но все же есть у человека при этом склонность такая.. и она его просто так не оставит)
а кто сказал что зависть стимулирует?
*(= Ulechka =)*
Зависть- сестра предательства, это отрицательное качество человека, человек этой завистью подрывает себе здоровье.
Зависть - из области пороков. Самоорганизация и развитие - из области Подъёма.
Знахарка ч
Однозначно негативное и ничего созидательного в ней нет.
Просто порой люди не замечают, что она способна трансформироваться ( и стимулировать) гордыню с амбициями и тщеславие. Это т. ж. пороки, но динамические, мотивирующие, которые способны заставить думать и действовать по типу : "Да я смогу достичь большего".
Но и это нельзя назвать развитием.
Если зависть побуждает вас к изменениям в лучшую сторону, то это хорошая зависть.

Такая зависть уже ближе к очарованности и всегда содержит в себе готовность или склонность изменяться подстать этой очарованности.

Вся другая зависть будет разрушать или вас или предмет зависти))
Зачастую, зависть определяется как некое чувство досады, которое вызвано превосходством или же благополучием другого, а также желанием иметь то, что есть у кого-либо другого. Зависть можно сравнить с раковой опухолью, которая по мере разрастания, может полностью овладеть самим человеком и даже лишить его счастья.
может
Зависть не созидает, а разрушает. Не зря считается это чувство ЗЛОМ!
зависть ведёт к саморазрушению