Психология

Зависть качество неоспоримо негативное, почему от него сложно избавится?

Зависть совсем не плохо. Но она должна быть белой.
Ирина Писаревская
Лучший ответ
По моему это невозможно, к огромному сожалению.
есть пример, а есть назидание
зависть это уже зависимость ))
Анна Щекова
Не знаю, не страдаю этим.
Все люди несовершенны и поэтому склонность к зависти есть у всех людей. Зависть может овладеть каждым — независимо от того, насколько он богат, талантлив и успешен в жизни.

Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого. В одном библейском справочном труде объясняется, чем отличается зависть от ревности: «Слово „ревность“ подразумевает желание быть не хуже других, а слово „зависть“ — желание лишить другого того, чем он обладает». Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было.

Важно узнать, как зависть может поселиться в нашем сердце и к чему это может привести. Еще более важно узнать, как не позволить ей овладеть нами.
Если Вам интересно, то могу продолжить на Вашу эл. почту?
Зависть -это плохое качество, отравляющее жизнь (неважно черная или белая, как говорят в народе). Из за зависти рождается зло, ужасные преступления и даже убийство. Она зарождается в голове и бороться с ней надо тоже, на уровне мыслей.
Не зря в Библии в 10 заповедях зказал Бог:
"17 Не ЖЕЛАЙ дома ближнего твоего;
не ЖЕЛАЙ жены ближнего твоего,
ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его,
ничего, что у ближнего твоего"
Исход 20 глава – Библия: https://bible.by/syn/2/20/

Раз Бог говорит - не желай, значит знает, что не смотря на склонность к зависти, человек может с этим справиться. Главное начать работать над этим. Лучше научиться радоваться за других - это поможет не завидовать. А ещё лучше, начать читать Библию и перенимать Божью точку зрения.