Ненависть – это особое зло, которое вредит, прежде всего, тому, кто ненавидит. Как избавиться от ненависти? Главное – нужно захотеть этого, потому что вместо вас этого никто не сделает. А чтобы захотеть, нужно осознать в себе эту ненависть. Вот цитата из прекрасной книги о любви известного психолога Тамары Корецкой:
«Злость, ненависть, месть – тяжелые чувства человека, которые он всегда старается спрятать. Уговаривает, убеждает себя в том, что истинные мотивы поступка какие угодно, только не ненависть и желание отомстить. А ведь месть разрушает судьбы потомков. Мы не знаем, что будет с нами, скажем, через пять лет, но наши сегодняшние действия уже определяют здоровье, благополучие и возможность реализоваться в жизни нашим детям и внукам. Когда мы научимся слушать себя, то сможем честно сказать, что же в действительности толкает нас на те или иные действия. Я повторюсь и напомню об исповеди. Честность с самим собой необходима, если мы хотим изменений в жизни. Это одно из обязательных условий перемен.
Как же уйти от ненависти? Ненависть к человеку – с чем ее можно сравнить? Наверное, с огнем. Она как огонь сжигает все внутри. И если вовремя не остановиться, то можно сгореть. Одним махом с ней справиться невозможно. Этот лавинообразный поток негатива совершенно неуправляем. Вы и рады не злиться, но не можете контролировать свое состояние. Поэтому здесь можно использовать поэтапное приведение себя в норму. Необходимо сначала выйти на нулевой уровень восприятия «человека-раздражителя» (когда уже нет ненависти, но еще и нет любви) . Осознать, что он – подсказка и потихоньку начинать идти от нуля в сторону плюса. В этом случае желательно чаще встречаться с этим человеком и слушать себя изнутри, слушать свою реакцию на него. Это сложно, но главное – желание. Постепенно вы приходите к пониманию того, что ситуацию вам дают в щадящем варианте, то есть вы ее проходите через восприятие человека, а не через болезни. С осознанием этого в душе появляется сначала легкость, а потом и симпатия к «подсказке» . Поздравьте себя: вы прошли ситуацию, обеспечив будущее не только себе, но и своим детям…».
Психология
Почему некоторым людям тяжело избавится от обиды и зависти?
от неумения прощать
sl
Энергии этих чувств влвдеют ими.
Надо учиться прощать обидчиков и довольствоваться том, что имеешь.
Увязли в них.
А ведь когда избавишься - жить становится несравненно легче.
Ничего, все всё поймут).
Пока находишься в позиции Жертвы, не берешь Ответственность за себя и свою жизнь на себя, не осознан - это не возможно..
зависть толкает на достижения, обида позволяет не повторять подобный опыт. Не всё плохое в нас настолько разрушительно)
проблемы от несовершенства нашей системы.
у людей разные возможности и способности.
в обществе насаждение престижа. моды.
к тому же куча пороков. очень трудно всё осознать
выбрать верные ориентиры и стать успешным.
сильны стереотипы. кто грамотен, тот пробьётся,
остальные прозябают и винят всех, только не себя.
начни с переустройства себя и появятся новые возможности
разовьются задатки, что заложила природа -
такое возможно только через труд.
в обществе насаждение престижа. моды.
такое возможно только через труд.
Лоботрясы они и лентяи.
Муррр...
все из разного теста сделаны
лучше думать о том, как самим стать лучше
Что делатЬ - избавитЬся всегда труднее, чем просто стразу не реагировать!.. Потому что носятся с собой, как с писаной торбой, и не видят, как много интересного вокруг (не носились бы - увидели и навсегда отвлеклись).
Гордыня, эгоизм, высокомерие.
потому что они по натуре обидчивы и завистливы. некоторые вещи в психике с трудом поддаются коррекции, ибо заложены с рождения.
Обида - это определенного рода урон для психики. Чем больше человека задело, чем больнее ему, тем труднее избавиться. А масштаб урона, с одной стороны зависит от характера и размера нанесенной обиды, а с другой от восприимчивости обиженного (от особенностей его характера, например считается, что меланхолики более восприимчивы к обидам и т. п.) . А зависть это вообще абсолютно нормальная вещь, не нужно от нее избавляться. Человек видит, что у кого то другого что то лучше чем у него, что то, что ему очень дорого - зависть естественна в такой ситуации. Если бы люди не завидовали, они вообще никогда ничего не достигли бы. Просто нужно делать так, чтобы зависть помогала развиваться, а не разрушала.
Это слабость человеческая.
Эти чувства к добру не приводят .