Потому что сами не способны на дружбу, а способны только на зависть. Утверждения о том, что дружбы нет, а все вокруг только завидуют - лишь способ оправдать себя, как неспособного на доверительные отношения. Так же как и утверждения о том, что любви нет, говорит о том, что либо человек недавно пережил сердечную драму, либо о том, что человек не способен на искренние чувства.
Ведь проще сказать: "Любви нет", чем: "Я не умею любить".
Психология
Почему некоторые легче верят в зависть, чем в дружбу?
Тут всё просто: человеку свойственно проецировать себя на окружающих. В психологи это так и называется - проекция. Поэтому завистливый человек будет приписывать свою зависть другим (как Вы выразились "верить в зависть"), а человек умеющий любить ( а дружба, это и есть любовь, только без секса) , естественно, будет верить в любовь и дружбу.
Верят в зависть - как это?
Подозревают всех вокруг в завистливости?
Не знаю, отчего так.. .
Либо - сами склонны завидовать,
либо - просто несчастные закомплексованные люди.
Не знаю, отчего так.. .
Либо - сами склонны завидовать,
Некоторые любят с горки кататься, а в горку, чтобы кто-то другой санки тащил.. . Всё настоящее в нашей жизни идёт через сопротивление, а дурное - всегда тут как тут!! ! Даже и звать не надо!
Я знаю, что некоторые подруги иногда мне завидуют вместо радости за меня, но я им это прощаю. Человек слаб. Они мне в жизни помогают гораздо больше.
Потому, что зависть более естественное для своего Я чувство, чем надуманная дружба.
не кому не завидую! :) не считаю это дело достойным. :) участь слабаков! :)) но и в дружбу тоже пока плохо верится. :) так же как и в любовь. :))
наверное по себе оценивают
Потому что зависть легче приходит, зачастую более прочна, порой её гораздо проще заметить и она способна разрушить дружбу, какой бы крепкой она изначально не казалась.
потому что зависть это закономерность, а дружба всего лишь теория
Как сказал Печорин: "Я не могу назвать вас другом, так как способности к дружбе не имею... "