Психология
почему некоторым нравится вызывать у других зависть? какие движущие мотивы?
Это гордыня. Самомнение..))
Такой человек не обладает самодостаточностью и осознанием того, что негативные чувства ничего кроме негатива не приносят.
Елена Токарева
он заблудился. потерял смысл жизни..
Питание энергией зависти. Кушать :)
Елена Токарева
а как ей можно питаться? и что получают? интересно очень...
когда нечем больше жить
все из детства
возможно родители так поступали и человек неосознанно перенял такую "ценность" - ах как чудно, когда мне завидуют)) )
Суета сует...
все из детства
Суета сует...
Елена Токарева
родители очень влияют. согласен
Зависть - это признание себя побежденным, негативный аспект стремления к самореализации, который выражается в стремлении опустить всех как можно ниже, чтобы тем самым быть как можно выше всех, стремление к своей максимальной значительности через минимализацию значительности других.
Елена Токарева
согласен. очень хорошо описали...
Самоутверждение, т. к. зависть -это возникает от низкой самооценки
Мотивация может быть разная. Наиболее правдоподобная это скрытый страх Страх оказаться хуже других. Чувствуя зависть других, приходит удовлетворение. Как бы то ни было, зависть это комплекс неполноценности, равно как и стремление вызвать ее.
Елена Токарева
зависть-замена правильной жизненой энергии,(мотивации жить ). на суррогатную.. все мы комплексуем потому что не хватает сил принять ответственость за свою жизнь. не хватает сил из за страха и не правильной мотивации жить. человек полюбив другого человека начинает раскрываться как цветок.. самореализует себя-любовь как мотив жить и творить..
Потому что сами всем завидуют... .

Зависть "пробуждает" человека и направляет его к объекту желания. Зависть бывает "белая" и "чёрная". "Белая" зависть в человеке "поднимает" , "возвышает" его, когда он сливаясь с объектом желания, и подражая ему, обретает свойство "зависти" и таким образом достигает цели. То есть это путь любви, добра, учёбы. Для примера: подмастерье подражает Мастеру, ученик-Учителю до тех пор пока они не приобретают свойства Учителя ( их предмет "зависти") "Чёрная" зависть в человеке "опускает" , "роняет", и разрушает его, потому что человек идёт к объекту желания путём захвата, путём корысти, зла, путём саморазрушения. Итак, всё зависит от того, что Вы хотите: унизить другого, а себя возвысить по отношению к нему или "возвысить" другого, помочь ему на Пути. Демонстрируя голодному свои материальные богатства, вы, конечно, вызываете в другом, чувство зависти и даже, ненависти. Проявляя свою душевную, духовную щедрость, помогая другому, вы "возвышаете" его и сами "возвышаетесь", и в итоге, вместе наполняетесь любовью. Зависть становится Любовью...
Забрать часть эмоциональной энергии - вампиризм.
Елена Токарева
как это происходит? подпитка мотивации жить через зависть других? очень интересно....получается потеря основного и правильного смысла жизни? и замена суррогатом в виде зависти других?(вроде как проаильно живу а в нутри все равно пустота....)