Психология

почему от плохих привычек сложно избавиться (не смотря на то, что все понимаешь)?

Лана Лукина
Просто мы попадаем в "ловушку нашего ума". Он говорит нам я хочу это, тебе нужно это, когда на самом деле мы понимаем, что это плохо для нас. Есть варианты, как справиться с этим. Но одно условие обязательно: сильное желание, осознанность действий. Например, такое упражнение: Когда тебе захотелось ТОГО самого ( что составляет твою вредную привычку) и ум начинает активно на тебя влиять, ты действуешь против врага его же силой, т. е. мысленно говоришь себе: да, сейчас я это сделаю, конечно, реально убеждая себя в этом, возможно на протяжение нескольких минут и потом ощущаешь, что ум твой успокоился - ведь ты подчинился ему. Но ты этими мыслями и ограничиваешься, но не совершаешь своего вредного поступка. Т. е. главное не сопротивление - оно только усиливает, раздражает желание, а внутреннее согласие, направленное на успокоение ума:)
Miss Diamand
Лучший ответ
Это оттого, что они не так уж и плохи как кажутся
Елена Руденко
построение опыта сформировало зависимость.
Если нет опыта, нет зависимости, нет привычек!
Алия Киямова
Силы воли нету..
Надежда Устьянцева ещё может быть сильный соблазн.:-)
никакая сила воли не выдержит!
всё способствует и толкает толпа.
извините, что влезла.
только бывают разные случаи.:-)
может, как говорил Павлов - условный рефлекс.... а от него попробуй избався!
Потому что находишься в зависимости. Как только поймёшь, что ты вырос над привычками, они выключаются и тяга пропадает.
потому что ты раб привычки. А рабы редко освобождаются сами. Если только кто-то поможет.