Психология

почему так сложно избавиться от того, чем дорожишь? При этом чем дорожишь делает из

человека нехорошего, злого, жадного и деспотичного, который всего боится. И главное, боится, что у него украдут то, от чего ему хочется избавиться?
Мне старый человек сказал, и я навек запомню эту фразу:
Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали ни разу.
Не может быть красивою душа, которая ни разу не страдала.
А человек красив только тогда, когда есть сердце, а не кусок металла.
Tatyana Kucherjavaya
Лучший ответ
Поймите, главные вещи это не вещи
Людмила Рустамова Может тогда выучить то, чем дорожу? А ?
Елена Шутарева Все вещи это просто атомы.
Происходит отождествление человека с тем чем дорожит (вещь, должность, человек)
Роза Латыпова
Людмила Рустамова А можно как-нибудь избавиться от этого? Щадяще?
Привязанность.
Татьяна Яровая
Дорогое человеку может быть и нематериально. Те же воспоминания. Жуткие... самые счастливые... страшные... У каждого свои. И необязательно они делают из человека какую-то свинью.
А разве... разве ракушка с моря, такая прекрасная и красивая... ее нашел сынок... он сейчас на войне, бедный... Разве эта, такая дорогая вещь может сделать злого человека?
А разве тот, весь в кляксах, листочек, на котором ты написал свое первое четверостишье и жутко гордился им в пятилетнем возрасте... А потом понял, что оно просто смешно... Разве это - не прекрасная вещь, что достойна быть дорогой сердцу? И нет, она не делает из Вас деспота.

Есть вещь, которая дорога любому нормальному человеку - память. И если вдруг кто-то захотел распрощаться с этой памятью... Ну... ему надо к психологу, что ли...

То же - знания. Эти две вещи никому не удастся украсть у Вас. Вы сами не захотите прощаться с ними (если в своем уме, конечно). А остальное - так, аксессуары к жизни. Нужные, конечно, но всего лишь аксессуары. Их не жалко терять.

А если кто-то вдруг привязался к холодной железке или сверкающей тряпке... Думаю, ему надо туда же, куда и захотевшему попрощаться с памятью.
Inna Kopaliani
Ну и где смысл вопроса, если в нем самом уже есть ответ?
Потому что дорожит
Алена Иваниха
Людмила Рустамова Как перестать быть привязанным к тому чем дорожишь?
Потому что
Liza Galitskih