Психология

Чем сильнее власть над людьми, тем слабее над собой?

Заметила такую тенденцию: чем больше у человека власти, возможностей, чем он выше в социальной иерархии, тем слабее он как человек. И отними у такого человека власть хотя бы на время, он даже элементарные вещи не в силах сделать, и элементарного отсутствия комфорта пережить не в силах. Как Вы считаете?
Это как правило те, кому власть 'досталась по наследству'. Если же ее обрели начиная с 'низов' ,то такой человек более приспособлен к бытовым трудностям.
Хотя не факт, бывают и исключения.
Лариса Костень
Лучший ответ
Елена Яковлева Да, Вы правы. Но когда обретают власть с низов-это как правило редкость. Чаще всего власть достается или по наследству, или через связи или благодаря удаче.
Тираны всегда, не замечая, себя теряют.
Я считаю что это вовсе не так, ну в большинстве случаев, люди стремящиеся к власти обычно имеют волевой характер и не боятся трудностей не внутренних не внешних. Само стремление к власти это признак генетической дегенерации, а такая дегенерация имеет ещё целый ряд характерных черт, и среди них способность энергетического вампиризма, медиумизм, способность преодолевать трудности и терпеть лишения ради достижения цели, маниакальная целеустремлённость и исключительный максимализм и внутренний аскетизм, требовательность к себе.
Наталья Матына
Елена Яковлева Это про тех, кто стремится к власти, но чаще власт достается несколько иными путями: врожденная, через родственников, удача.
Елена Яковлева Одно дело стремится к власти, другое дело ее получить. Я это к тому, что не обязательно если ты стремишься к власти-ты ее получишь. Иногда достаточно желания, чтобы прийти к власти. Иногда и без желания это происходит.
Елена Яковлева Пример, когда власть достается благодаря удаче-открытие сверхспособностей у человека в области магии. И эти сверхспособности никуда потом не деваются. Может, не совсем удачный пример, но пример.
Елена Яковлева И энергетический вампиризм отнюдь не свойство сильного человека, только слабаки питаются чужой энергии, так как не умеют свою вырабатывать.
считаю что все люди разные. например Пётр 1 без власти бы легко выжил и прожил, а вообще то, ВСЕ (ну или почти все) коронованные особы и особы королевских и аристократических кровей проходили жёсткую школу выживания и социализации приобретая навыки выживания практически в любых условиях и без их приобретения к руководству страной даже на пушечный выстрел не допускались

просто нынешней правящей элите не выгодно об этом говорить и уж тем более тиражировать эти знания, а потому это замалчивается и удаляется из всех источников, а потому и меняется и искажается эта информация, отсюда и появилась нынешняя тенденция, которую вы и наблюдаете
Елена Яковлева Я не только про политическую власть, а в принципе про социальную власть в любой форме. В том числе власть гениев.
Елена Яковлева Почему отсутствует? Гениев ведь создает как раз общество, которое поклоняется его таланту.
неверно
Елена Яковлева аргументируйте