Психология
Почему говорят "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет" ?
Дурак он не может определить границы разумного и не задумываясь их переходит.
Сверхусердность.
Дурак всё воспринимает буквально и преувеличенно, поскольку не способен понимать СМЫСЛ. Кланяется так старательно, что бьётся головой об пол.
Вопрос о фанатизме...
Потому что это так и есть.
много чего говорят
Потому что выражение русское)
Скорее всего, это связано не с пониманием Ислама, и осмеиванием его.
потому что при молитвах обычно люди кладут поклоны лбом касаясь пола, умный человек перед приближением лба к полу замедляет движение и касается пола лбом без удара, а дурак может плохо контролировать свои движения и не замедлять опускание головы к полу, от чего будет каждый раз происходить удар головой об пол с характерным глухим звуком, если так будет продолжаться 10, 20, 30 и более раз, то дурак непременно расшибёт лоб, то есть при ударе об пол кожа зажимаемая между черепом и твёрдым полом может трескаться и кровоточить. примерно вот таким образом =

Да ладно бы ещё свой, дурака не жалко, а то он ведь и чужой расшибёт.
по действиям
заставь дурака богу молится он его и съест.
Максимализм знаете ли и всё такое, короче не успели дать команду стоп..
перегибает палку
Потому что он ждёт действий от бога, ждёт чуда. Дурак потому что сам не совершает действий. И он будет ждать, молиться, биться лбом до конца