Психология

К чему приводит отождествление человека с его собственными мыслями? Вы - ваши мысли, или наблюдатель их потока?

Эгоизм, а это есть эгоизм так как мысли это продукт ума Эго, приводят к страданию.
Ольга (Кретова)
Лучший ответ
Когда я создаю мысли о себе, "я -такой или я - сякой"(условно) , я таким и становлюсь (правда, отождествляю себя не с мыслью, а с образом, который создала моя мысль). Что же касается потока, то тут бываешь и наблюдателем, и участником (например, когда ты думаешь необходимые мысли о повседневном) . Важно не дать себя увлечь этому потоку, потому что он состоит, главным образом, из пустых мыслей
Асель Бекишова
Ну, иногда мы с мыслями действуем совместно
это говорит о том, что у человека нет раздвоения личности, т. е. мысли того, кто их думает)
Очень интересный вопрос! Важно понять, что человек-не есть его мысли. Мы живем в прстранстве, наполненным информацией. Каждый день наше подсознание улавливает множество самых различных фраз, мыслей-мыслей высказанных с экрана ТВ, радио или другими людьми, хотя сами мы этого не осознаем. Эти мысли как рой пчел проносятся в нашем сознании и имеют самую разнообразную Природу. И если человек будет отождествлять себя с каждой их них-он может сойти с ума. Для человека важно раз и навсегда ОПРЕДЕЛИТЬ какой он, Его Ценности, то что Он любит, а что не приемлет. И только мысли сообразные с тем, что он для себя определил-являются его собственными! А еще важно ПОНЯТЬ что только человек-ХОЗЯИН собственного мышления, и только ОН управляет и направляет свой мысленный поток в ту сферу, которую он пожелает.
K!
Kamila !!!