Психология
Почему если ты не поддакиваеш, то обязательно думают что ты ничего не понимаешь в том что говорят?
а тот балбес что хрустальными глазами стоит с тобой рядом и глупо кивает головой при каждом слове, и как не странно он создаёт впечатление понимающего человека, почему так?
Не обязательно поддакивать, но проявлять искренний интерес к тому, что говорит собеседник, надо. Это одно из основных правил общения с людьми. Если усвоишь это правило, то тебя будут считать самым лучшим собеседником ( и самой умной).
все уверены в своей абсолютной правоте. ну не согласиться может только идиот
Ага. Любое общение - это иллюзия. Есть только глюки в головах у "общающихся", и если эти глюки каким-то хитрым образом совпадают, то возникает иллюзия понимания %)
да нет, Вы наверное не так поняли....)))))))))) )
Если мне собеседник кивает или поддакивает -это прежде всего говорит мне о том что он меня слышит и понимает о чем речь. Но вовсе не обязательно что он одобряет и соглашается со мной .
Если человек никак не реагирует на мои слова - понятное дело это раздражает - такое впечатление что человеку плевать на то что я ему говорю.. .
Чему то подобному, на сколько мне известно, учат журналистов - как брать интервью, и выслушивать интервьюируемого. Надо показывать, что ты слышишь и понимаешь о чем речь.
Ласточка, я завидуя Вашему характеру не поддакивать, если Вы не согласны с кем-то.
Это говорит о том, что Вы умеете понимать то о чём говорят другие.
Так думают не очень умные. Если не поддакиваешь, значит обдумываешь. Значит не глуп.
просто он умеет слушать
Нас воспитывают, и учат такому общению с самого раннего детства.. . родители. Соответственно, привычки привитые с раннего детства, самые стойкие и остаются на всю жизнь. .
Посмотрите как мама подбадривает своего ребенка, который только - только начинает произносить свои первые в жизни осмысленные фразы. .
Плохо, если эти обвинения ранят, не стоят внимания они.
это называется активным слушанием, психологически необычайно эффективно для поддержания беседы. создает эффект заинтересованности слушающего в независимости от того так ли это на самом деле.
Простите уж, но эт вы общаетесь с такими.. . Попробуйте задать пару сложносформулированных вопросов по существу=))) тогда точно поймут, что вам все ясно
Кругом ведь так много балбесов с хрустальными глазами. Ну как им разобрать, что Вы всегда и все понимаете буквально с первых слов. А уж их-то бредни и подавно. Обрывайте их на полуслове и тоном, не терпящим возражений, посоветуйте им заткнуться, и не распространять по всему свету свою глупость.
А лучше - снизьте самооценку!