Уже который день ломаю голову. Что заставляет человека терпеть, сдерживаться? Чем определяется степень? И какие процессы в мозгу и в нервах происходят во время терпения, точнее сказать, сдерживания себя, когда ты вне себя от гнева или ярости и тому подобных чувств. Что происходит с психикой человека в данный момент? Что подразумевается под ломкой психики?
P.S. Знаю, много вопросов и не на все можно ответить, и все же я надеюсь на помощь.
P.S.S. В поисковиках под этими понятиями выводились запросы лишь о терпении и сдерживании при естественной нужде =.=" уточнения тоже ни к чему не приводили. Поэтому прошу советовать искать в интернете.
Психология
Помогите пожалуйста с вопросами!
Вопросы к профессиональным психологам, которых тут весьма маловато (((
С совковой точки зрения думаю, что заставить себя терпеть человек может только умом. Основная причина - страх (за себя, других) . Страх - это уже остановка энергии, а сдерживание, скажем, гнева - это усугубление процесса. В результате эмоции, которые должны были выплеснуться и исчезнуть без следа для психики и здоровья, застаивются, копятся, уходят внутрь и со временем могут либо "разорвать" психику, т. е. "сломать" ее (единоразовый процесс) , либо вылится в какое-то нервно-паралетическое заболевание (процесс, растянутый во времени) . .
Ломка - это как раз тот самый "разрыв", неуправляемый процесс, который меняет глубинный характер человека. Как правило, не в лучшую сторону.
ИМХО.
Все мы, человеки, разные!
Ну сдерживание гнева, полагаю, происходит из двух сил. От желания, собственно, что-то сделать под влиянием эмоций (ударить кулаком по столу/лицу, топнуть ногой и пр. ) и некоторых внутренних ограничений или даже противоположных желаний (воспитания - "меня воспитывали не прибегать к насилию, быть разумным и хладнокровным", или из-за нежелательных прогнозируемых последствий - "он/а обидится, а этого мне не хочется"). Вот два желания и борются.
Под сломленной психикой обычно подразумевают нервный срыв или затяжную депрессию после какого-то воздействия извне.
Если долго терпеть и гнев держать в себе, то гнев становится неуправляемым, так как это мощная энергия, которая трудно подается в руки, и это называется ломкой психики. Лучше научится его направлять в то что не повредит другим_например побить подушку... _пока не научитесь не гневится...
смотря наверно что терпеть