Психология

Почему коты МЯУКАЮТ??

коты не разговаривают (много чести людям)), они выражают или свое недовольство, или озвучивают удовольствие.... это звуки, на уровне "утробная речь")))
человек, когда выражает свое сильное "недовольство"-тоже чаще рычит или нечленораздельно ...

а в удовольствии урчит и мяукает так же)))
Жанат Туралиева
Лучший ответ
Ленара Газиева Я слушаю Пинк Флойд!
Вообще то они это делают по большей части для людей. Сами по себе они обычно таких звуков не издают. Их слух воспринимает много более высокочастотный диапазон чем наш и между собой они обмениваются чаще всего звуками нам почти не слышными. И никакого "мяу мяу". Исключение разве что их песни, но те исполняются по сути кошачьим басом. Да еще писк котят.

Мяуканье же скорее всего что то типа звукоимитации, так кошки подражают нам и привлекают наше внимание. Причем многие из них изначально вообще мяукать не умеют. им приходится этому учиться. И не все способны осилить . некоторые всю жизнь так и пищат на пределе слышимости или вообще сипят. У меня вот кошка издает такие едва слышные звуки. на "мяу" непохожие совершенно. Ну а кот тот мяукает только вьет. орет иногда. Но это всегда сопровождает какое то его желание, например что бы дверь открыли . покормили итп. С кошками ( у нас 4 кошки и два кота) он тихонько муркает да иногда песни поет. . да еще когда дерется кричит. Что бы они между собой мяукали или делали это просто так. никогда не слышал,
Чтобы обратить на себя внимание.
А собаки лают.
Потому что не говорят