Возможно, тот, кто лжет, самоутверждается за счет тех, кто верит ему ..
Он повышает этим свою самооценку, но растет только в своих глазах ..
Но всё это взаимно!
Нам делают вид, что говорят правду, мы делаем вид, что верим ..
Чтобы не обидеть, не навредить его самооценке ..
Психология
Никто не любит ложь?) Но ведь кто то её поддерживает?) Значит большинству выгодна ложь?!)
Выгодна.... иногда, чтоб найти нужную ЛАЗЕЙКУ
Нет. Лучше знать правду чем верить в ложь!
ну да, правдорубам знаешь что достается? Предательство и подлости.
Она нужна, это процесс такой, без нее нельзя никак.
По- мелочам врут все, по-крупному единицы. Врём, потому что хотим получить выгоду от лжи. К вранью нас подталкивает уверенность, что врёт не он один. Эгоизм лжёт сознательно и нет, потому что во всём хочет видеть выгоду для себя, и только с этим считается.
Саш... лож? ведь может быть и во-благо. .
(вот у меня лично ..моя лОжь.. как я считаю... была ВО-благо.. )
моя МАМА умирала на моих глазах.. я ухаживал за нею до последнего.. и говорил ей.. что она будет жить не смотря ни на что.. ни на её болезни и на то.. на что её "обрекли" врачи (официальная медицина).. так вот.. если не эта "ложь"..она может быть и "сдалась"..
но благодаря этому ("лжи"..и поддержке) Мама прожила долго. .
(не хочу об этом.. это Личное)
Кристиночка Мышкина
Согласен. Но я не про это. Твой пример не ложь, а правда! Всё что на пользу человека и мира правда. Ложь та дрянь что вредит любому.
Просто все врут, но не хотят что бы врали им.
все равно врать кому то бессмысленно, правда когда нибудь станет явной...