Психология
Не считаете ли вы, что идея о необходимости сильной руки для России - это рабская психология?
Вот такие мысли посещают порой в ленивое осеннее субботнее утро
Никогда не задумывался именно в таком контексте. Но меня всегда это бесило. Этим как-бы говорят "Россия -- не как все, а хуже всех". Я никак не могу с этим согласиться.
Рабская психология? может быть....
Наталья Петроева
Мне кажется, только у раба возникнет такая логическая цепочка. Что хорошо ему будет только тогда, когда хозяин решает, похвалить его или отдубасить палкой, а он только делает что велят и его хата с краю. Не понимаю, почему эта концепция приобрела в последнее время такой размах. Разве рабом быть хорошо?
До сих пор: вот приедет барин, барин нас рассудит.
В 1861 году и не отменяли крепостное право: (
Наталья Петроева
Зато революция 1917 года подарила нам восьмичасовой рабочий день ;)
Не считаете ли вы что как раз сейчас сильной руки не хватает Украине?
А рабская психология - это вырваться из под контроля, общепринятых норм и начать крушить, убивать, насиловать, пока не поймали и не загнали в клетку.
Наталья Петроева
Ну как бы, все там и началось с того, что хозяева рабов в конец обнаглели. Людям не понравилось. Во что это вылилось, другой вопрос. Сильная рука - это миф, которым хотят себя прикрыть слабовольные и не знающие, чего хотят, индивиды
НЕТ!!!!
Сила без любви убивает! Нужен сильно! любящий свою страну и народ...
В России люди власти делятся на два типа: силовики и либералы, прозападники и славянофилы. Силовики наводят порядок, но при их затяжной власти экономика приходит в упадок. В таких случаях к власти приходят умы-либералы, приводят в порядок экономику, но не могут "держать в узде" народ (ментальность того требует) и снова власть берут в свои руки силовики.
Такова история России, такова ее ментальность. Как только либералы приближают столь дорогие им западные ценности, как народ начинает жаловаться, что "Сталина на них нет" и все идет по синусоиде.
РФ никогда не приблизиться по уровню жизни к цивилизованному миру, потому что люди не способны к высокому уровню ответственности, к самоконтролю и саморегуляции. Людям нужен кнут.
Наталья Петроева
Это пессимизм. Возможно, народ и требует Сталина только потому, что лень и нет ресурсов, образования, политической грамотности решать и думать самим, вставать у руля, создавать себе комфорт самим. Может просто стоит учить детей этому с самого детства, а не полагаться на старую гвардию, которая еще не отошла от террора двадцатого века и считает этот строй единственно верным
1. это потребительская психология. мол, лидер будет за нас думать, он все за нас сделает, обеспечит нас всем необходимым, а мы постоим в сторонке и займемся вязанием.
2.это мазохизм. сильная рука разве ласкать будет? скорее всего, что будет бить как следует. и вместо пряника обеспечен только кнут.
3.почему сильную руку считают справедливой? хоть один пример из истории человечества, когда тиран был справедливым? если думают, что сильный будет наказывать врагов, то заранее, пожалуйста, обговорите, кто именно этот враг. а то в разряд врагов народа при Сталине попадал абсолютно любой человек. и обвинения и кара зависели не от объективной справедливости, а от желания этой сильной руки, от ее мнения.
а если не будет лидера, тогда что будет, каждый сам по себе творить чудеса и бросьте вы про рабскую психологию, у всех народов свои обязанности перед обществом и все что ли рабы
Наталья Петроева
Вы понимаете разницу между лидером и диктатором? Это примерно как в семье. Есть семьи, где муж и жена считают необходимым советоваться друг с другом и жить в гармонии, а есть семьи, где муж экспроприировал власть, а жена вместо домашней прислуги и наложницы. Впрочем, некоторым женам эта роль бывает по душе