Психология

По вашему, Гордость и Гордыня - одно и то же?

Проще всего ответить глядя на Иисуса - как он омывал ноги своим ученикам. А еще он говаривал, что, может статься, первыми в царствие небесное войдут как раз последние. Посему считаю, что Гордость это просто отмазка горделивого.
Шооопик Акмурзина
Лучший ответ
два свойства одного и того же качества.. .
только находящиеся на разных концах.. .
отрезка адекватности.. . реакции...
Елена Малышева
я понимаю когда человек гордиться своей добродеятелью.. . своими добрыми делами, тогда проблем нет.
Но когда человек гордиться своим превосходством над другими.. то это БОльшая Проблема!
Евгения Рябчук
гордыня-гипертрофированная гордость
Настя Фёдорова
Гордость - превознесения себя над другим чело.
Гордыня - превознесение себя (души) над своим духом-Господом.
Гордость - это сильное чувство самоуважения и поведение, требующее от окружающих уважительного отношения к человеку, но это и начало греха. Гордыня - это смертный грех, выражающийся в высокомерии, упрямстве характера, чрезмерной твердости и неумением принять травмирующую ситуацию.
Гордость - отношение к себе.
Гордыня - к окружающим..
Elena Elena
гордыня- это чувство превосходства над людьми, высокомерие. Для гордыни характерно унижение других, что никогда не сделает гордость, потому что она сродни чести, а унижение всегда бесчестный поступок.
Гордость присуща хорошим трудовым людям - за свои успехи, своих детей, свою футбольную команду и страну.
Гордыня отличает гадов, которым плевать на грамоту профкома, не восхищаются детьми; у которых эмоциональное состояние никак не зависит от футбола и которые наотрез отказываются от разговоров об особой миссии России.. . ;-Р
Марина Ивашина
помоему разное... лично у меня ассоциация гордыни с каким-то комплексом превосходства.... а гордость это нечно сродни принципиальности..
Согласна с Тёмой
по-моему, разница все-таки нащупывается.
Гордость в моем понимании - это чувство собственного достоинства и самоуважения, а гордыня это уже высокомерие, спесь, становление себя выше всех. Гордыня это гипертрофированная гордость, а гордость это прилог к гордыне. Считаю, что гордость и гордыня - это одна палка о двух концах.