Психология
Надо ли жалеть себя? У отсутствия жалости к себе какие плюсы и какие минусы??
отсутствие жалости к Себе есть присутствие тех, кому это ВЫгодно ...)
Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха, коль с ветки упадет закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе.
жалости к себе.
не испытает жалости к себе.
Всякие рассуждения о себе: будь то жалость, или самобичевание это - моральная мастурбация. Ничего никому она не принесла - только время отняла.
Вера Богомазова
т. е. себя надо игнорировать????
Себя надо обязательно жалеть!
НО! Не перебарщивая! Иначе
можно вообще рохлей стать.
НО! Не перебарщивая! Иначе
можно вообще рохлей стать.
смотря в чем это выражается, всё же лучше Уважать себя
жирный минус
Отсутствие жалости к себе делает человека слабым, а не присутствие. Жалость к себе это самоутешение, один из признаков любви к себе. Если её не нет человек будет искать утешения в других и ненавидеть себя. Сплошные минусы, самобичивание, мазохизм.
Жалость - унизительное чувство. Оно присуще слабым, ни на что не способным человекоподобным существам. Жалеть можно бездомную кошку, собаку, беззащитного ребенка. Они в силу своего развития часто не могут справиться с трудностями. А жалеть себя, значит признать себя либо слабоумным, либо инвалидом.
Вера Богомазова
ну а если инвалид - то что? ?
если реальный инвалид - то на равных со здоровыми точно не тянешь.. и как быть? ?
надрываться??
А я думаю, что жалость к себе - это любовь. Хотя жалеть по-разному можно.
Жалеющий себя не может сделать для себя ничего, хотя и хочет, безжалостный уже не хочет, но если сделает - он выкладывается по полной и получает результат.
Жалость к другим - это завуалированная жалость к себе.. . Чтобы пожалеть другого - сначала ставят себя на его место, и жалеют... Жалость к умершему, к примеру - это жалость к собственному опустевшему мирку. Безжалостных называют бездушными, но разве это это духовно - слепо принимать одно за другое не находя время отделить мух от котлет? =))
Жалеющий другого не может принести реальную пользу другим, хотя и хочет, безжалостно помогающий - выкладывается так, что попадает в точку.
_
Безжалостность в художественной литературе обычно фигурирует под словом самоотверженность. Жалость к себе - это потакание слабости, самоотверженность - это отвержение слабости (части себя) , которая тормозит исполнение намереваемого.
_
Все нормальные люди жалеют себя