Психология

Почему люди так не любят , когда их жалеют ? Вроде сами эту жалость осознанно вызывают , а потом обижаются.

единство и борьба противоположностей в одной, отдельно взятой . личности ...)))
Екатерина Туманова
Лучший ответ
Кое кто и любит и деньги берет
Алеся Чугунова
да лан) ) любят)) но по традиции стараются быть на высоте ))
Да нет, многие ещё и упиваются этим, и начинают борзеть, не приведи Господи с такими тебе столкнуться.
Вот меня жалеть нечего. Меня можно убить. За дело. Меня можно наградить. Тоже за дело. Но на самом-то деле -- а пошли вы все...
Анна Охлопкова
Перепутаны понятия жалеть - любить- унизить. В русском языке любить и жалеть - синонимы. Человек хочет, чтобы его любили, а его унижают - или сам воспринимает жалость, как унижение.
Сначала ищут сочувствия, может очень сильно ищут, в результате получют жалость, от этого становятся ничтожными в своих глазах и обижаются на людей, что они переусердствовали в желаемом сочувствии.
"Мне тебя жалко" у многих подразумевает "какой ты жалкий", поэтому и воспринимается как оскорбление личности и попытка поставить себя выше, чем человек, к которому с этой фразой обратились. А ещё хуже для мальчиков и мужчин, когда всё время навязывается обществом, что мужчины не должны плакать и должны быть сильными, иначе над ними будет это общество смеяться. Ну и сами можете додумать, что у них в голове творится, когда к ним проявляют жалость.
Для не испорченных обществом или вырощенных в нормальной среде людей жалость не воспринимается негативно.
Потому что жалость удел нищих, и прислуги...
. .
патому что мы люди такая у нас натура
природа ^_^