Психология

А где находится Дверь в Стене Непонимания?

Или ОНА глухая?
Дверь в Стене Непонимания.. . или Мост через Пропасть Отчуждения.. .
Однажды я находила такие строки: "Прощение врагов -- прекрасный подвиг, но есть подвиг еще более прекрасный, еще более человеческий -- это понимание врагов, потому что понимание -- разом прощение, оправдание, примирение. " (это A. Герцен)
Если задуматься.. . Даже не говоря о врагах.. . О людях, которые рядом.. .
Понимание Других.. . таких Разных. . таких Непохожих на нас.. .
Даже если мы хотим. . если это Желание Понять Другого у нас есть. . если мы можем понять Его -- Умом.. . значит ли Это, что мы уже Готовы Oткрыть эту Дверь в Стене Непонимания. . сделать первые шаги Ему Hавстречу по этому Мосту.. .
Может ли это значить, что мы готовы и Принять Его Сердцем ----чтобы Простить, Оправдать, Примириться?? ?

Эта Дверь и этот Мост------они только в нашем Сердце.. .
Если Оно само Может и Готово к Этому.. .
Эта Дверь------это не только наше Желание Понять другого,
это еще и наша Возможность его Принять...
Елена Семакина
Лучший ответ
***gulzhok*** ***baktiarova*** Спасибо Вам, Елена.. Доброй Ночи!
Всю СТЕНУ Непонимания необходимо нежно простучать.... как жизненный опыт показывает, какой глухой
бы не казалась Стена.... обязательно найдётся потайная дверца.... проблема будет ещё КЛЮЧИК подобрать !
Юленька =*
***gulzhok*** ***baktiarova*** Привет! Точно.. про КЛЮЧИК-то я и забыла совсем..:))
«Пройти сквозь стены непонимания» .
А зачем дверь-то? Откроешь и утонешь в глубине чужого понимания. А тут, сидишь себе, как за каменной стеной.
***gulzhok*** ***baktiarova*** Оптимистично.. привет! :)
Она глухая, поэтому открывать ее нужно молча.)) )
Нельзя найти правильных слов, чтобы тебя поняли. Тебя воспринимают также искаженно, как и ты сама, вкладывая в слова иной смысл. Слушающие всегда искажают услышанное.

SILENTIUM!
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!. .

Silentium(лат. ) - Молчи!
Федор Тютчев, начало 1830-х годов
Елена Романова
***gulzhok*** ***baktiarova*** Ну и пусть.. может, иногда это "искажение" говорящим и
слушающим лучше, сложнее и глубже самого смысла..:)

Жизнь - кристаллизация, смерть - возгонка души.
Слово - катализатор того и другого процесса.
Плоть от плоти недалеко падает. Дыши
глубже - изысканней воздуха не сыщешь деликатеса, -
выдыхая тонкою струйкою, словно дым
дорогой заморской сигары. А колечками можешь?
Могу. Не хочу. Пускай все будет простым:
захочешь - сложишь в уме, захочешь - умножишь.
Вера Павлова

"слово - катализатор того и другого процесса.."
а если бы она промолчала?! :))
Здравствуй, Алинка! )
У моей любимой Нейвид есть замечательная дочь Муся.
И она переодически пишет о ней в своем ЖЖ... и рассказы о Мусе одни из самых моих любимых.
Вот последний из них.
=================================================
Вспомнила в разговоре, записываю сюда. Мы с Димой на днях сильно задержались в городе по дороге домой (машина сломалась) . Муся же в этот момент была как раз недалеко дома, на уроке хореографии. Учительница там тоже из нашего поселения, Муся дружит с ее девятилетней дочерью Ханой, которая тоже занимается хореографией. Я позвонила и попросила учительницу (урок Мусиной группы был у нее последним за день) взять нашу кралю, вместе со своей, к себе домой до нашего прихода. Не вопрос, говорят, конечно, возьмем.

Добрались мы с Димой, приходим забирать ребенка. Там идиллия - Муся с Ханой играют, на столе пироги, Ханина мама чай пьет под симфонический концерт по телевизору. Нас зовет к столу. А на холодильнике, прямо напротив входа, висит рисунок: какой-то кудрявый цветок и надпись: "ХАНА! КРОМЕ УЛЫПКИ НИЧГО НЕ ПМОЖЕТ".
Ну, я по жизни любитель точных формулировок. Заинтересовалась - это у вас тут что?

А это, говорят мне, твоей дочери работа. Год назад наша Хана поссорилась с еще одной их общей подружкой, Михалью. И Муся захотела ей как-то помочь. Чем-нибудь поддержать, что ли. И написала это письмо - где сформулировала то, что считала важным. Хана после этого (то ли при помощи совета, то ли сама по себе) с Михалью немедленно помирилась, а Ханина мама повесила рисунок с цветком и фразой про "улыпку" на холодильник. Ни за что, говорит, не сниму.

Рисунок так и остался на холодильнике, а фразу в голове я утащила с собой. И теперь иногда повторяю себе, когда печально. Но меня зовут не Хана, поэтому я ставлю ударение на последний слог. И передергиваю затвор своей грусти.
Хана. Кроме улыпки, ничго не пможет.
==================================================
стена не глухая... она хрупкая и шаткая... скорей всего она из льда и холода.. . её лучше всего растопить... теплом, любовью и добром.
***gulzhok*** ***baktiarova*** Привет, Линка! И я согласна с Мусей..:)

эту стену нужно перелезть!
***gulzhok*** ***baktiarova*** А если она до Неба?! :)
а Она. . внутри. . в себе.... Себя нужно сначала понять и принять.. , потом и других получится.. .
Она не глухая. . постучитесь туда. . расслабьтесь и войдите, забыв все страхи....
дверь... 3-й не лишний, особенно если это ребёнок... или просто хороший человек
***gulzhok*** ***baktiarova*** Вы правы.. я об этом и не подумала.. и никакой относительности - в хорошести?
Там, где прорубило её желание понять. и ключ от этой двери доверие, а ручка умение СЛЫШАТЬ друг друга..
Анна Рыжих
***gulzhok*** ***baktiarova*** Ого! Сколько всего должно совпасть! Теперь понятно, почему оно
так редко происходит..:)) И что ещё ждёт нас там, за этой Дверью..
извините, но иногда она между ног...
***gulzhok*** ***baktiarova*** Не стоит извиняться.. часто так и есть..:))
там не дверь - там окно
***gulzhok*** ***baktiarova*** ага.. окно в другой мир..
и глухая, и слепая... хоть лоб расшиби...
Bauyr_Inkar .
Стена непонимания конечно глухая и в ней надо пробивать отверстие, чем больше тем лучше для обеих сторон.
***gulzhok*** ***baktiarova*** А ЧЕМ пробивать лучше? Инструмент не посоветуете?
Все, что мы сообщаем другим людям, исходит из нашего субъективного внутреннего пространства и погружается в их, другое субъективное пространство.
Anna-Maria Maliarchyk
***gulzhok*** ***baktiarova*** так.. а что в это самое время делает
внешнее объективное пространство?
влияет на наше субъективное? или
ему до нас нет никакого дела? :)
Дверь придётся прорубить....
Aliya Imankulova
Скорее не дверь, а щель услышанья...
***gulzhok*** ***baktiarova*** хм..похоже.. я сначала хотела спросить про форточку..:)
В мозге
Zhanna Serik
Эта дверь называется- эгоизм.
В Евангелии нигде не сказано: Понимайте друг друга. Там говорится другое: Любите друг друга, прощайте, молитесь, не судите. Может это есть ключ к СЕРДЦАМ именно. Т. е через сердце человека подобраться к его разуму и пониманию. Человек разом постигнет все и поймет. Доказывайте не словами, порою это безполезно, а своим примером, своею жизнью, своим добром к данному человеку, только искренно.
Сама постоянно страдаю от непонимания и мучаюсь. А ведь Господь Иисус Христос был непонимаем многими, гоним и в конце концов распят. Мне помогает этот пример, когда тяжело на душе от непонимания. Кто чист душою, тот всегда поймет и никогда не осудит.
Господь сказал: Ищите и обрящите, Просите и дастся вам. Я верю есть понимающие люди, ищите, просите, не теряйте надежду, даст Вам Бог по желанию и по вере Вашей.