Если он крепко верующий.. . а по православию.. . не надо гнаться за счастьем, надо с благодарностью и смирением принимать то, что пошлет судьба.. . и жизнь на земле - череда страданий и испытаний. . и чем больше страданий, тем лучше для человека.... он очищается и попадет потом в рай.
Второй вариант. если человек понимает, что для него лично это недостижимо ( например.. . он инвалид, а хочет любви и семьи.. . и не верит. что кто-то захочет его таким полюбить) Когда было много попыток поймать птицу счастья и каждый раз ничего не получалось. тока горькое разочарование.. . и человек понимает, что видимо счастье забыло о его существовании.
Когда человек уже счастлив в данный момент.. . у него есть все. что нужно для его счастья. . .
Есть люди, цель жизни которых помогать другим людям.. . волонтеры. к примеру. . .( хотя может это и есть их счастье) и они уже не думают о своем счастье, только о том. чтобы другим было хорошо.. . а уж на себя как-то наплевать. . .
Еще те не гонятся. которые считают.. . что счастья нет, есть тока счастливые моменты в жизни... .
И еще одна категория есть - душевные мазохисты или садо-мазохисты.... Им просто невыносимо больно быть счастливыми...
Психология
Что заставляет человека не гнаться за счастьем?
Может ему и так хорошо, без погони.)))
всё настоящее в жизни даётся бесплатно.... если за него приходится платить.. это уже подделка.... Коко Шанель была не дура....)
Любовь лишь от того бежит, кто гонится за нею, кто от нее бежит бросается на шею.
Lorik Serebryakova
Тоже не факт.... А лишь цитата человека...
осознание - и уверенность в том что он и так счастлив
Взрослость сознания...
Ценит то, что имеет. Разве это не счастье?
Осознавание, что счастье это не что-то там и где-то там, а свойство его личности, его отношение к себе, людям, к миру. Вобщем его способ жить.
Смерть