она есть.. . и в психиатрии довольно чётко определяется... но не буду умничать скажу проще.. . она часто не такая резкая, как дверь.. . ты по одну сторону, а больной по другую.. . она больше похожа на длинный коридор.. . с одной стороны ярко так освещённый, а с другой практически чёрный.. . и вот человек в этом коридоре.. . потихоньку уходит в темноту (иногда быстро).. . порой его удается, задержать, порой почти вернуть.. . но чаще он уходит.. . в кромешную тьму.. . а тело здесь перед нами.. . но разговаривая с ним и глядя в глаза ты видишь, что его сознание далеко.. . иногда приходится кричать (образно выражаясь) , иногда даже шагнуть туда.. . за ним в темноту, чтобы услышать и понять и сказать.. .
и все люди, в общем, в этом коридоре, кто ближе к свету, а кто дальше.. .
особенно больно это наблюдать у детей.. . смотришь на ребёнка и видишь примерно с чем столкнуться его родители через год, два и до конца.. . бывают, конечно, и счастливые исключения, но редко...
Психология
Где та грань и что ею является... грань разделяющая психически больного от здорового?
Александра Павлова
Очень хорошее сравнение.. . и на счёт глаз правда, я видела такие глаза.... а как определить где я в этом коридоре?
адекватность
Александра Павлова
Кто её может оценить?
Эта грань - справка...)
я почему-то представила кристалл с множеством граней, которые преломляют свет )
Александра Павлова
Доброй) я б могла порассуждать тут, но не хочу никого тянуть в это болото моих загонов или как их даже назаать то... незнаю)
кто в халате, тот и водит)) хэ

Александра Павлова
Надо скорее преобретать халат
психически больной живет в нереальном мире
Ни какой грани нету. Все условно больные и условно здоровые.
Александра Павлова
Значит есть условная грань... но есть