Психология

Какая грань разделяет нормальность от безумия?

Hyun-A Kim
Не знаю, можно ли это назвать гранью... но представляется, что это такое
состояние человека, когда он начинает утверждать, веря в это свято сам,
что он абсолютно нормален, то есть психически здоров. Впрочем, многие
живут не задаваясь этим вопросом и этим демонстрируя свою адекватность
условиям жизни. Но.. посмотрите на историю мира... разве нет ощущения, что
порою целые народы безумствуют... или на нашем ТВ-мало ли передач, схожих
с пиром во время чумы.. . Потому этой грани возможно и нет, возможно, что
способность быть не только РАЗумным, но и БЕЗумным хоть иногда и есть
свойство человеческое. Война ужасна, а вот спеть серенаду под балконом
любимой, а потом забраться на седьмой этаж по водосточной трубе, чтобы
оставить на балконе букет роз ко времени её пробуждения.... это уже чудо...))
Karina Koks
Лучший ответ
Hyun-A Kim Здравствуйте!
Уже никакая. Всё стёрто намертво. . Безумие возведено в гламурное эстетство. Нормальность потеряло "норму"..
Осознание реальности...
Грань человеческих суждений и умозаключений, которые могут быть и ложными.
Miss .
Портал в харизме..)
мы все в чем то безумны)))
нет никакрй грани, все безумны, а то что вы подразумевете, то вообще мелочи, вы и представить не можете что такое безумие, и не надо, не дай бог, ни к чему это
Таня Радченко
Печать в справке.
"без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек"

На войне безумие убийств - норма
В мирной жизни ровно наоборот: желание убивать - безумие.
Грани нет и быть не может если рассматривать только нормальность и безумие. Так как безумие может быть нормой) Нужно вводить третью составляющую, чтоб появилась возможность конкретного разделения каждой
Норма от патологии отличается только количеством!
вот попыталась вспомнить эту грань... и не смогла ее найти... думаю, что никто вам точно не ответит на вопрос... безумный ответить не сможет... ну, а нормальный может только предположить
Есть и толстая, под названием "акцентуации"
Та же, что и здорового человека от больного.
Между ними нет грани