Довелось мне однажды побывать на необычной выставке, которая проходила в
стенах.. . психиатрической больницы имени Алексеева.
Сотрудники "Кащенко" предоставили редкую возможность увидеть плоды
творчества душевнобольных. Дело в том, что в клубе при больнице
существует не очень большая комната, стены которой увешаны живописными и
графическими работами пациентов психбольницы. Вот в эту комнату нас и
привели. То, что я там увидел, меня потрясло: некоторые картины, по
моему мнению, были настоящими шедеврами, место которым не в скромном ДК,
а в лучших музеях мира. На посетителей, состоящих в основном из
врачей-психиатров, сия импровизированная выставка тоже произвела
впечатление. Правда, оценивали они произведения больных не с
художественной точки зрения.
Подолгу останавливаясь то у одного, то у другого анонимного полотна
(подписаны картины не были) , врачи задумчиво чесали затылки, теребили
бороды (у кого они были) и практически безошибочно ставили диагноз: вот
этот художник страдает маниакально-депрессивным психозом, у этого – ярко
выраженный параноидальный синдром, автор данного произведения –
шизофреник, и т. д. Наверняка и в картинах "нормальных" художников врачи
находят симптомы болезни, подумал тогда я. Ведь талант, а тем паче
гений, очень часто ходят рука об руку с сумасшествием. Вот и Сенека
утверждал: "Не было еще гения без некоторой доли безумия", и еще:
"Напрасно благоразумный стучится в двери поэзии, только тронутый ум,
дух, который вне себя, может создать что-нибудь необыкновенное".
Больной же человек чаще всего творит бессознательно. Кстати, именно
метод "бессознательного" использовал в своем творчестве Сальвадор Дали,
который заявлял, что единственное, чем он отличается от сумасшедшего, –
это то, что он-то не сумасшедший..
Психология
А вы знаете, где проходит грань безумия? )
в моём восприятии, когда наблюдать и терпеть больше нет сил
Граница Россия-Украина
Знаю... .
На горизонте слияния мыслемого и немыслемого....
...на рокадах!
в украинской раде
это когда эмоции шкалят.... тут и больным и неадекватным и безумным можно стать, когда человек морально раздавлен и подавлен
Соблюдай заповеди Божьи и ты узнаешь где эта грань!!!!
знаю
её переходят незаметно для себя. этим она опасна.
Всё зависит от психосоматического состояние человека! Человек может быть разумным, но в тот же самый момент психически неуравновешенным! Это исходит от темперамента! Безумие начинается в тот момент, когда человек не отдает отчет своим действиям!