Психология

Почему болеющий человек часто капризничает?

Физическое состояние влияет на психику и на поведение. . .
у меня родственница (за которой я ухаживаю уже пять лет) , испытывает постоянные боли и знаете что она говорит, что боли - это ещё не самое страшное, хотя она испытывает их постоянно, даже в спокойном состоянии, но ей не хочется быть обузой для родных и в её поведении заложено отталкивание от себя окружающих, словно ощущая свою вину перед ними и неудобство, бывают моменты, когда она не может себя сдерживать в эмоциях, это не капризы - это крик души. . .

с одной стороны на своё состояние, а с другой - не желание быть обузой окружающим. . .

если болезнь не хроническая, а скоротечная, как например ОРЗ или грипп, то же самое - меняется привычный образ жизни, присутствует дискомфорт от ощущения ограниченности (да и ещё, почему-то кажется, что теперь подобное состояние будет вечно и уже никогда не придёт выздоровление). . .от этого и подобное поведение...
Наталья Жапарова
Лучший ответ
потому что ему тоскливо и хочется больше внимания
так надоедает болеть и бунт внутри сначала, потом капризность, аппетит плохой, постоянная сонливость - жуть просто
человек не может сам делать то, что мог когда был здоров, ему обидно, и он "капризничает".
Потому что болезнь-это стресс для организма. Человек нуждается в помощи и хочет повышенного внимания. Такое внимание мы, обычно, оказываем детям, а про взрослых думаем, что и так сойдёт. Осюда и капризы. Это естественная реакция на неестественное состояние.
расслабляется....))
Душа ребёнка уснуть не может.... В больном теле взрослого человека, соотв.
Во время болезни делать ничего не хочется, желание пропадает ко всему абсолютно.
Потому что у него нарушена психика.
Потому что ослабевает нервная система и вообще энергетика. . .
И тут, на мой взгляд, нужно быть терпеливыми. Особенно если речь идет о ребенке.
Ну нельзя раздражаться, когда человек и без того истощен! !
Пожалеть, поддержать, попробовать понять, побаловать, наконец...