Психология
Брекеты и психологический дискомфорт.
У меня неправильный прикус и я испытываю как физический так и психологический дискомфорт в не меньшей степени. Мне 20 лет. Я по многим причинам замкнутый и необщительный, сижу много дома за компом.. . лето красное пропела, 20 лет и пролетело.. . пытаюсь это исправить, но дается трудно. В общем я давненько так намеревался, но все так и не решился поставить брекеты. Сейчас вот настроился, что надо поставить, но вот возникает вопрос: брекеты меня замкнут психологически еще больше, чем сейчас, и это на 2-3 года. И нужно будет постоянно ходить их подтягивать, то есть уже не уедешь куда-то на долго в путешествие, о чем я мечтаю. То есть по сути жизнь еще на 3 года застынет в моем случае. Стоит ли оно того? Или нет? Вот пожалуйста, ответьте конкретно на вопрос, а то я знаю вы любите тут расписывать, но так и не ответив на главный вопрос.
У меня стояли брекеты в 32 года, подкручивали раз в неделю, стоматологов
искать в путешествии - просто абсурд, многие даже не возьмутся, и
качество будет, вы правы, страдать. Определитесь с приоритетами.
(Кстати, всего 1 год, а не 2-3.) Я считаю, что психологический комфорт
от красивой улыбки стоит того, чтобы не поехать в путешествие. Отнеситесь
к этому, как к улучшению своей внешности и качества жизни. Окружающие к
этому относятся с уважением, и больше задумываются о себе, чем о вас.
Елена Конюхова
в моем случае не меньше 2 лет, очень неправильный прикус
Если Вы не намерены уезжать на необитаемые острова,
то везде есть специалисты, подтягивающие брекеты. Если
есть средства на долгие путешествия, то и на это найдётся.
И не забывайте: "ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! " А если на
печи сидеть и колебаться, то вряд ли у Вас будет судьба Ильи
Муромца....
Не знаю, честно. Надо - ставьте, не надо - не ставьте. В любом случае более общительным правильный прикус вас вряд ли сделает, менее общительным из-за брекетов вы тоже не станете - некуда просто. Путешествовать брекеты не мешают, это глупости.
Случаем, вы не бот? Очень уж вопрос нелогичный, а тут еще ученик, аватарки нету...
Елена Конюхова
Из-за прикуса я испытываю постоянное психологическое напряжение, от которого не могу просто так избавиться. Брекеты помогут, но только через 3 года.. . По поводу путешествий, вот если я уеду на 2-3 месяца, их же нужно там подкручивать раз в 2-4 недели и т. п. , разве нет?
Елена Конюхова
То есть я не говорю что это какая-то панацея, чтобы стать общительным, нет. Просто в моей голове станет меньше тараканов.
Зато после брекетов жизнь начнётся настоящая. Или нет, надо будет ещё сначала на машину заработать. Потом на квартиру. Потом на место на престижном кладбище, вот и время нескучно проведёте.
Елена Конюхова
Да я понимаю, что звучит смешно.. . я не питаю иллюзий, что брекеты кардинально что-то изменят, но после них спадет мое постоянное психологическое напряжение, от которого я не могу просто так избавиться.