Психология

прав ли ребёнок в данной ситуации?

допустим такая ситуация. у девушки появился ребёнок. родила. но сама вела плохой образ жизни. наркотики. алкоголь. ребёнку 10 лет. мать погибает от передоза. ребёнок с детства страдал от всяких заболеваний. зрение с рождения -9.заболеваний букет. врачи говорят что не выживет. но ребёнка вылечила его родственница. и ребёнок уже в осознанном возрасте заявляет что мать для него никто. и он её ненавидит. за все мучения. прав ли ребёнок?
Да. Абсолютно и точно.
Валентина Батурина
Лучший ответ
Ребёнок дал верную оценку.
Mary Poppins
Он многого не понимает.. . Его страдания понятны.. . Но он ищет отдушину.. . А это тот, кто ближе всех к нему.. . Как обычно всегда страдают близкие люди.. . Они всегда "под рукой", и всегда виноваты.. . Он не видит картины своей жизни.. . Как все произошло, почему это произошло и кто виноват?... Он живет и переживает.. . Ему хочется быть здоровым и сильным.. . Надо бороться, надо жить, чтобы выжить.. . Надо быть сильным и упрямым.. . Ему нужны книги такие, как "Как закалялась сталь" Островского, "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого.. . И сейчас много примеров, когда больные инвалиды, преодолевают свои слабости и становятся Олимпийскими Чемпионами.. . Жизнь - это полигон, на котором испытывают человека, его характер, его волю, его целеустремленность.. .
это только личный выбор, единственное, что его выбор может повлиять на то, как к нему его потомки будут относится.
Dina_84 Кairbekova
Если он так считает, значит это и его мнение, и он прав.
В общем-то прав. Но от ненависти надо избавляться, она никому жизнь не украшает. Тем более ненависть к покойнику.
Он не виноват, что не чувствовал материнской от неё заботы, которой и не было.
прав или неправ - судить не нам.
Но когда так заявляют - это говорит, что есть обида... огромнейшая.
Но родителей не выбирают... увы.
Ирина Лебедева
ребенок вправе думать как ему вздумается. на пользу ли ему эти мысли - вот главная загвоздка. . я уверен, что не на пользу; ибо гнев разрушает и не важно оправдан он или нет.
Анна Поклад
мне жаль ребенка. дети всегда страдают от глупости родителей.
Arina Vorobjova
Мать не та что родила, а та что вырастила и выходила
Тю, бля, конечно прав малюк!
Лара *******
Что интересно он должен заявить? Спасибо мамочке за счастливое детство?
Это его страдания. И его боль (((((((
прав. сделать ребенка не значит воспитать достойного человека
Сая Сая
это его дело
Прав
Не прав
он может думать так как хочет, не нужно на него давить, но и не нужно чтобы парень стал злобным, нехорошо это кончится
Он прав, но ненавидеть мать нельзя. Жизнь её и так наказала . Зато родственница проявляет к нему заботу, как мама.
Mary Poppins Она наказала сама себя.
Прав или нет не должно вас волновать. Это его мнение, вам нужно его признать. Матери он своими словами хуже уже не сделает
прав. имеет право ненавидеть. и я бы ненавидела. но и простила бы потом-жизнь дала-только за это -спасибо. а за остальное-Бог ей судья, уже и так наказана... .
**miss Akoni**
Ирада Ташметова А она хотела жизнь давать? Или просто удовольствие в пьяном виде получала?
Нахрен таких мамаш!
Конечно прав! Родить много ума не надо, а отвечать за свои поступки должен каждый человек, а когда есть ребенок, то тем более!
Согласен!