Психология
Скандалю с мамой по-поводу ремонта. Кто прав в данной ситуации?
Я временно не работаю, у нее пенсия, она начала менять раковины, краны, планы грандиозные, хочет делать ремонт. Я говорю, чтобы нужно постепенно делать, я не работаю, не могу помочь, говорю зачем ты заказала эти раковины, если денег нет?? Поднимается крыша от ора, ппц и я такая сякая не экономная, получается если куплю раз в 3 месяца какую-то вещь, то я транжира и т. п. Живет в свое советское время и не видит людей вообще. Я пытаюсь объяснить ей, что если я буду плохо одета или выглядеть так себе, то меня не возьмут на работу, считает что это всё ерунда, надо откладывать деньги а не тратить на косметику или одежду... я не знаю как объяснить. Переехать сейчас я не могу.
Пусть делает что хочет.
Это старческое, ничего не поделаешь.
Кундыз Тлегенова
Так она на меня выступает, что я какая-то не такая, что надо экономить деньги, а я должна ездить на работу, кушать что-то, поэтому мало что остается, она этого не понимает, потому что почти не выходит из дома и отстала от жизни
Ты живёшь на ее территории, значит помалкивай. Не спорь и вообще рот не открывай. Ситуация сейчас не в твою пользу. Тебе просто нечего сейчас предъявить. У тебя нет аргументов. Вот когда будут, тогда мама заткнется и будет тебя слушать.
Кундыз Тлегенова
Дом бабушкин, достался напополам, не только ее, но и мой тоже
Наталия Тюнина
Значит, береги маму. Ей недолго осталось, а тебе ещё жить да жить.
Вы спрашиваете, кто прав, но ведь видно, что вы считаете правой себя.
Смысл тогда спрашивать?
Прав тот чьё бабло.
Кундыз Тлегенова
Так она на меня наезжает, что я не помогаю ей
Ну приятнее же умываться из новой раковины. Да и деньги не ваши лично, так что "придержите коней"...
Кундыз Тлегенова
Она требует и с меня тоже кричит что я должна помочь, раковины не старые. Скандал из-за того что я сейчас не работаю, а ей нужны деньги чтобы делать ремонт
Вы зависимы от мамы и в эту зависимость вы сами себя поставили, поскольку ни чего вами не приобретено: ни материального ни духовного. Поэтому будьте добры прислушиваться к советам своей мамы.
Кундыз Тлегенова
Мною преобретено многое, не надо обобщать
Ну одна территория с мамой ещё полбеды, а вот одна психическая территория это уже грустно
Не переводите фокус внимания на бытовые вопросы, на вещи. А смотреть надо внутреннюю связь мама дочь. Тут не совсем порядок.
Она душит вашу свободу а вы ее ТоЖе. Хочет пусть покупает, она взрослая, не хотите не отчитывайтесь, мягко и дружелюбно постарайтесь без эмоций отстоять свою позицию
Но работы по разделению вашего симбиоза конечно не початый край. Конфликты от того что связь между вами ненормальная
Вы не ее поведение вините, а спросите себя почему с вами такое почему такие претензии к вам?
Кундыз Тлегенова
Потому что у меня нет свободы и самостоятельности, мне кажется она меня к себе привязала чтобы не быть одной, отец умер давно, брат женился
Кундыз Тлегенова
И поэтому чувствуя что мне некуда уйти она на меня давит
Кундыз Тлегенова
Сейчас я осталась без работы-еще больше наслушалась упрёков и укоров в свой адрес, что надо экономить деньги и т. п.
Очевидно же, что от тебя никакой помощи и пользы маме нет. Зато есть расходы, которые только ты считаешь оправданными и необходимыми. По сути, в твоем монологе фигурирует дилема: что важнее? Раковины или мой дресс-код? Для нее Первое, для тебя Второе.
Взрослый человек - это прежде всего самодостаточный человек. Способный обеспечить себя и свои потребности самостоятельно. Сейчас ты в трудном периоде, вот подтяни поясок. Найти подработку ( временную) совсем не вариант? Сейчас, например, клубничный сезон. Люди на сборе по 2 тыс в день зарабатывают. И туда точно возьмут без макияжа )) наешься витаминов, загоришь как фотомодель, поднимешь бабла, купишь маме раковину. И всё будет чётко! ))
Кундыз Тлегенова
Мне нельзя на солнце бывать
Кундыз Тлегенова
И кстати мне не 14 лет, прошу без фамильярности. Работу можно потерять по состоянию здоровья например, не задумывались, нет??
Возьмите в долг на одежду. Устроетесь - проблеме конец
Кундыз Тлегенова
Да я не прошу у нее на одежду, она хочет чтобы я зарабатывала и откладывала деньги, непонимая, что мне нужно на проезд и на еду, у в итоге у меня мало что остается.
Вы обе правы, причем у мамы в данном случае есть право высказывать свои требования. Она платит за ваши платья.
См Байярд Ваш беспокойный подросток. Это и разговор с родителями, и с начальником и друзьями. Законы взаимодействия и сотворчества.
Мама совершенно справедливо не хочет иметь иждивенку на своей территории. Вам надо разграничить, какие дела к кому относятся. Чтобы не было споров по одному и тому же вопросу с разных точек зрения. Да, вы живете в разные времена, и не слышите человека рядом, но надо уметь найти общее в теме и договариваться по-человечески.
Кундыз Тлегенова
Она не платит за платья, я зарабатываю сама на платья, она хочет чтобы я не тратилась на платья, откладывала все деньги на черный день
пускай делает, не мешайте ей.