Психология
Пессимизм имеет будущее? Какое? См. Вн. -
Как человек становится пессимистом? Это ведь приобретается с течением жизни... Что мешает ВЕРЕ В ЛУЧШЕЕ ЗАВТРА зарождаться в них? Сейчас пообщалась с коллегой... Как ни старалась придать бодрости-напрасно.. Сегодня хренова, завтра будет ещё хреновей.. Камнем вниз летит и отпихивает протянутые руки помощи.. Печально.. и помочь не знаешь как и сил нет смотреть.. гибнет человек.. Детей своих (малыши) по родственникам раскидала, словно для того чтобы они не мешали ей упиваться депрессией.. .
Я как один из представителей клана песси-миси. Открою маленький секрет. При возникновении проблемы пессимисты воспринимают её как нечто обыденное, он всегда знает что проблема скоро появится вопрос в том какая и как скоро. А оптимисты либо стараются её не замечать либо преуменьшают значимость проблемы. Мы крепче чем вы думаете!
Депрессию нужно качественно пережить. По сути она сама знает как это сделать. Если подавлять её в себе. Может ещё хуже закончится. Зато у нее лучше чем у Пушкинского Гвидона: .. Грусть тоска меня съедает... (с) . Там вообще запросов было немерено.. . Тут человек хочет просто побыть один.
Борьба с пессимизмом
Первый и самый важный шаг — научиться распознавать негативные мысли. Следующий шаг — вести с ними борьбу. Чтобы поверить в то, что мы сможем добиться своих целей в будущем, нам необходимо научиться ставить перед собой цели и достигать их.
Юль спроси себя и получишь ответ. Вообще это с детства закладывается. Состояние уныния и тоски духовная болезнь. Человек перекладывает несознательно всю ответственность на то что все плохо что все люди такие сякие. Неудачи личного плана и проблемы которые не преминут возникнуть и комплексы как бы это подтвердят. Вера в лучшее возродить можно помогая человеку достигать хоть небольших успехов. Показать что он может достичь чего то конкретного и мир не мрачное подземелье.