Психология

В китайском слово кризис состоит из двух иероглифов: 1)опасность, 2)возможность. Есть ли в русском кризисе что-то хорошее?

Нет.
Ирина Толчина
Лучший ответ
Россия мощное, цивилизованное государство, один из столпов мирового правопорядка и любой кризис способна пережить сама, что неоднократно и доказывала. Слово кризис для России просто непримиримо.. придет более жесткая власть и заставит вас пахать денно и ночно ...только и всего
Инна Егорова
Всё ещё впереди )
Динара Ямбаева
Опасность, возможность.... %уй лю лю %ули ибу ибу %уй суши - Грязно-серая лиса шаг за шагом возвращается в общежитие (кит. )
% = Х
Оля Лобанова
нет.
Ирина Жилина
Во-первых, -"мужик перекрестится"... А во-вторых, - объединимся.. .
За эти подлые штуки убивать полагается.
Алена Сафонова
у русских нет кризиса - это европа в попе.
Оля Потапова
...для некоторых-это новые возможности, а для большинства, конечно, очень сложно жить, если честно... )
Елена Макеева
Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности. Китайская мудрость.
Lubov Gayvoronskaya
Азъ Бога Ведаю Глаголь Добро Есть Животъ Зело Земли Иже Како Люди Мыслете Наш Онъ Покой Ръцы Слово Твердо Ук Феръть Херъ Ша Щ (Шта) Ци Червь (Ъ, Ь) Ъръ Юс Ять.
Китай нервно курит в сторонке!
У русских кризис непрерывен с доисторических времён?
Опять все миллионерами будем... .
Фатима Абишева
Хватит ..ор устройвать... хм
Саша Крюк
Только почему кризисы в этой стране вечно устраивают бальшие граждане-начальники, а худеть приходится нам, тамбовским волкам, простым рассеянинам то есть? ) ) ) Президент Вова заварушку с хохлами устроил, с западом в бычку полез, характер виде те ли решил показать, на прынцып пошёл, ситуацию раскачал, довел до пиз. . .ой, ну то есть до крызиса, так он, что, жить хуже стал? У него буржуи даже собственность за рубежом не отобрали, которой у него на десятки миллиардов, ссут падлы. За наш счёт, сука характер показывает. Вот пусть кто выпендривается на верху, тот и худеет, когда до кризиса довыпендривается. Тогда я только за буду, патамушта ето, блин, справедливо.
Скоро, очень скоро ВСЕ узнаешь. Кризис - он крутой мужик. Поэтому объясняет все быстро и доходчиво! Здрасте, я ваш кризис. Получи!! ! Ну что, в горы к солнцу или вниз в дерьмо? Выбралась? Скажи, здорово. А без меня так бы в дерьме и сидела бы. Самой то без меня невдомек было всегда идти вверх, а не засиживаться пока не подтопит?
конечно! может, обломавшись на Западе, наши правители начнут-таки вкладывать деньги в Россию? ! И перестанут мешать развиваться нашему сельскому хозяйству в угоду, в частности, Украине?
край
Катя Конкина
наверняка кто-нибудь на этом наварится. Для них это возможность
Не будем вдаваться в смысл слова кризис. Важно, что наконец-то Россия встала с колен, благодаря Господу, Который действует через Путина, Им поставленного. Этот кризис-начало возрождения нашей экономики и консолидации нашего общества. Слава Богу!
Veronika Nikulenkova
Наверное это порог или перелом. Это всегда конец одного и начало другого, смотря, как перенес переход.
Gulnaz ************
скиньте сотку на счёт мадмуазель,
Юля Римкус
перестройка
Ира Иванова
На самом деле никакого кризиса нет, есть только переоценка ценностей.
Будем потихоньку слезать с нефтяной иглы. Народ у нас толковый, может что и выйдет.
Уменьшили бы бюрократию и засилье ненужных правил - главное.
Например, по пожарным правилам в России двери входные обязательно должны открываться наружу. А в других странах нет такого правила, в Китае наоборот ставят двери только во внутрь, чтобы людям удобнее было проходить по улице.
а как же! нас е""т, а мы крепчаем!
Перевод вполне адекватный, просто не все его понимают ни в теории, ни в практике.
Оля Супчик
У русских нет кризиса.
с высокой ценой на нефть и дурак проживет.. .
есть-изменение социального климата, изменения мозгов большинства граждан, надоест сосать палец, может чем то полезным займутся, а то одни перепрадажи и лохотроны
Кризис как медицинское понятие предполагает точку развития болезни, после которой либо выздоровление, либо смертельный исход. Кризис закономерен и нужен, так как является толчком к дальнейшему развитию событий.
не
Все равно что писать об "оздоровительных" лагерях, об Освенциме, Гулаге и т. д. Попадающим туда становится не так смешно, как вам сейчас. Хотя, выбить из вас дурь - разве не положительная сторона.. .
A.
Altynai ...
Зря вы так все. Может оно и переводится так, но на деле, в Китае, не так. Особенно на производствах, фирмах. Да и кризис не в финансовом плане чаще. Скорее, в дипломатических кругах. Вот сейчас начали массово отлавливать шпионов. Стучат друг на друга, соседи, даже сотрудники в фирме, подсиживают. Кризис в дружбе.
Zhazira Kaziyeva
все тоже самое.
ждя кого-то кризис - это новые испытания, а для кого-то возможности начать новый этап жизни
Есть. Маятник кризиса пойдет дальше но и возврат будет быстрее и лучше.

Мы все разрушим, а потом построим новое. Кризис углубим, но потом впряжёмся и пойдем дальше и выше в своем развитии.
Мальвина Мальвинова Это уже было ...Уже рушали и восстанавливали вновь! Только с каждыи разом восстанавливать всё сложнее, да и вполне может оказаться, что не с кем ...
возможность остаться без жилья, денег, работы у нас всегда ЕСТЬ и даже не в кризис
Oxana Surugiu
Недоступность импорта стимулирует внутреннее производство.
Кризис экономический имеете в виду? Для Бильдербергского клуба- возможность, для всех остальных- опасность. А если кризис адекватности в России то здесь только опасность и возможна.
P.s.Постановка вопроса несколько странная.. . ) ) о русском слове "кризис" или о кризисе как о переходном состоянии... .
Любой кризис кризис когда- нибудь заканчивается. Может он нужен, чтобы остановится, подумать, проанализировать . Что же не так? Почему всё так? Надо собрать силы и резервы и что-то поменять, перестроиться, жить по - другому.
Авось и небось.
есть) )
Если бы у нас кризис не был бы следствием преступной деятельности правительства, у нас бы "кризис" тоже перевели бы правильно.
Aisana ))))
какой русский кризис?
Dilya Bazarova
опасность пришла и дом сожгла до тла
Кризис - вещь закономерная. Не может быть бесконечного подъема и благоденствия. Кризис выявляет проблемы. Он нужен для того, чтобы в будущем учитывать ошибки развития и не повторять их на новом витке развития. Кризис будоражит, заставляет думать и действовать, искать резервы для решения насущных проблем. Он - двигатель, а иначе - амба!
Тамара Вахрушева амба? ? без кризиса поступательное движение никак невозможно? это необходимое условие?
Есть деньги
Sun ****
Нет
Почему, опять же, Путин?
Марта Коломицева а за рулем разве не он? Навальный взаперти сидит.. .
хмммммм. Говорят, есть и плюсы, например, падают цены на недвижимость, следовательно, во-первых, можно будет в нее вложить деньги, во-вторых, можно купить несколько квартир, домов, а потом, когда цены вырастут, продать и получить выгоду. Но, наверное, есть и другие позитивные моменты, на которых можно разжиться