Психология

Что делать после хода ...е2-е4? Здравствуйте )

Лена Белова
Если за белых, то Королевский гамбит с идеей
1.e2-e4 e7-e5. 2. f2-f4...с жертвой пешки и попыткой прямой атаки на Короля. . думаю, ходов 10-15 и мат) )

Если же за черных, то Сицилианская защита
1. e2-e4 c7-c5...
с идеей, что соперник "типа" не лох и "типа" знает теорию, а потому лучшим ходом будет считать вариант Алапина. .
2. с2-с3...
но не тут-то было. . черные подготовили "дебютную ловушку" с пешкой-изолятором на d5...Т. о. следует:
2. c2-c3 e7-e6
3. d2-d4 и. . внимание d7-d5!!!
4 exd exd
5 dxc Cf8xc5
Итак, прошло пять ходов, а у черных уже лучшее развитие благодаря выходу Слона одним темпом на c5, хотя и с изолятором на е5, который, в реальности служит "приманкой" для белых. Игра, словно перевернулась, словно черные начали играть белыми, ибо уже опережают на один темп.

Далее, множество вариантов с "рядовыми" ходами, но идея черных с еще одной, я бы назвал ее, типично Фишеровской, ловушкой, почти всегда срабатывает безотказно с даже достаточно сильно теоретически подготовленными шахматистами. Итак, (привожу наиболее "логичный" вариант развития событий, но на все остальные малозначительные вариации есть свой ответ, приводящий в попадание этой ловушки) . .
6.Kg1-f3 Kg8-f6!
ключевой момент. . не на е2,открывая проход своей пешки f, а именно на f6, типа подставляясь под связку с Ферзем при выходе Слона белых на g5... Именно эту ловушку я и называю типично Фишеровской. У белых такое ощущение, что они атакуют и полностью контролируют ситуацию. Люблю этот наивный кураж. Завлекаю все дальше и дальше. .
7.Cf1-d3 0-0
8.0-0 Kb2-c3
Продолжаем не выводить белопольного Слона, и, типа, не замечаем, что нашему Коню на f6 грозит связка с Ферзем. . не делаем никаких профилактических ходов, типа, h6...просто выжидаем, выманиваем Слона белых на g5, чем белые безотлагательно сейчас же воспользуются.
9. Cа3-g5...вот ОНО. . настало. .
Кто бы мог подумать или заподозрить, что черные могут полностью оголить своего Короля и броситься в столь раннюю прямую атаку на белого Короля именно на Королевском фланге, в то время, как в Сицилианской защите на Королевском фланге обычно атакуют белые, а черные атакуют на ферзевом фланге, и задача сводится лишь в "кто быстрее"...А теперь показываю КРАСОТУ шахмат, ИСКУССТВО. . любуемся:
9. Cа3-g5 h6
Казалось бы, безобидный профилактический ход, но это зарождение мощнейшей атаки. Слон потратит 2-3 хода на убегание от пешечной атаки, в то время, как черные развиваются с бешенным темпом, словно, сжатая пружина. .
10. Cg5-h4 g5!
11. Ch5-g3 Ke4!
Наращиваем мощь атаки, подключая легкие фигуры, с идеей выдвижения третьей пешки королевского фланга на f5 абсолютно оголяя Короля. У белых начинается паника. . В данной позиции любой "стандартный" ход, типа Ka2-d2 приводит, в лучшем случае, к потере фигуры. Белым приходится "выдумывать" контригру с подрывом центра. . Заметь, прошло всего 10 ходов, а белые уже защищаются в агонии.
12.c3-c4 Ke4xCg3
13. h2xg3 dxc
14. Cd3xc4 ...
Ну и казалось бы ФФСЕ ...после размена Ферзей переход в эндшпиль, хотя и с явным перевесом черных в позиции, но с надеждой на сопротивление без жертвы качества. Два мощнейших Слона черных простреливают всю доску по всей длине диагонали.... но. . но. . не тут-то было:
14. Cd3xc4 Сc4xf2 ШАХ! ! жертва Слона
Ладьей брать нельзя, теряется Ферзь, вынужденно приходится брать Королем
15. Крxf2 Фd8-b6 ШАХ и Король белых вышел "на трассу"))
16. Крf2-e1 Лf8-g8 ШАХ17. С4-е2 Фb6хb2 все форсированно быстро
18. Kb1-d7 ...иначе теряется Ладья и.. . заключительный штрих черных Cа3-f5
Итак, имеем 18 ходов, и позиция белых безнадежна. Ферзю ходить некуда после вывода черными Ладьи на d8. Король находится под открытой бомбардировкой двух Ладий. Остается просто добить. . "Умные" сдаются обычно) )Пусть это будет тебе моим подарком на ДР) )
Ксения Капитонова
Лучший ответ
лошадью ходить, ЛОШАДЬЮ!!! !
Ольга Петрова
Добрый вечер. Этот вопрос к Великому гроссмейстеру Остапу Сулейману Берта Мария Бендер-Бею, сыну турецкоподданного, потомоку янычар, идейному борцу за денежные знаки))) . Следующий ход по Бендеру-доской по голове)
Evgenia Golovacheva
...и тут Остапа понесло.
Всё ходы записывай, а то королеву умыкнут!))) )
Ирина Гусева
Сдаёмсууууу!! !
A=
Apukaaa =)
Бэ 7 - бэ 5
Галина Шаерман
«На третьем ходу выяснилось, что Остап играет восемнадцать испанских партий» :)
Стерва С*****а
играть и выигрывать
Елена Косицына
Наливать.
подумать
Tanya Razdobreewa
дааа