Изначально почиталось в качестве символа плодородия и благосостояния. Позднее стало истолковываться как символ высших ценностей. Поскольку овца является олицетворением невинности, а золото трактуется как образ высшей духовности, поход аргонавтов за золотым руном понимается как обретение величия духа посредством очищения души. Орден Золотого руна, учрежденный в 1278 году, является знаком высшего геройства и благородства.
Начиная с античных времен, в странах Западной и Южной Европы изображение золотого руна – символ наивысшей ценности, «недостижимого» .
В Португалии, Ирландии, Испании, Италии, Австрии, Польше и в странах Латинской Америки изображение молодого барашка (агнца) до сих пор весьма почитается как символ невинности непорочности, кротости и доброты, ибо рассматривается как одно из олицетворений Христа.
В Индии, Пакистане, Бангладеш изображение бараньей головы в наши дни служит распространенной эмблемой качества, она помещается на товарах с гарантированной высокой добротностью
Психология
Зачем Аргонавты искали Золотое Руно? в чем его ценность?
Прииски это золотые они искали. на тот момент золото мыли с помощью шкур животного. вот и решили совместить что б миф красиво звучал-золотое руно
Ясон искал его по заданию Пелия. Для искупления родового проклятия. А по сути - что бы погубить племянника и не дать ему взойти на трон.
ценны поиски и возмужание
Интересный вопрос по сказке )
ну золотое же епта
руно - это не просто шкура барана (пусть и волшебного),а шкура с рунами. да, именно за рунами плавали аргонавты "за семь морей". время аргонавтов-это время становления др.гр. государства. и нужна была письменность. а у южных славян она была. недаром их называли "словене" (от слова "слово"). слово-это своего рода книга. кстати, сравните др.греческий алфавит и др. русский (руны) и вы заметите большое сходство. значит, аргонавтам удалось завладеть рунами на бараньей шкуре.