Притча о ценности человека
Как-то один, известный врач-психолог на своем семинаре по психологии подняв, вверх купюру с достоинством в тысяча рублей спросил:
- Кто хочет получить эту купюру?
Все, как по команде подняли руки, а в зале было около 300 человек.
- Прежде, чем один из вас получит эту тысяча рублевую купюру, я кое-что с ней сделаю, - сказал психолог.
Он скомкал купюру и спросил:
- Хочет ли кто-то все еще получить ее?
И снова все участники семинара подняли руки.
- Тогда, я делаю следующее, - сказал психолог, и, бросив купюру на пол, слегка ботинком повозил ее по грязному полу. Затем поднял с пола купюру и спросил:
- Ну и кому из вас эта купюра нужна в таком виде?
И, несмотря на то, что купюра была грязная и мятая, все опять подняли руки.
В итоге врач-психолог сказал:
- Уважаемые участники семинара, только что вы получили наглядный ценный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой тысяча рублевой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она все еще не потеряла своей ценности. И ведь в жизни человека случается такое, что он оказывается выброшенным из седла, растоптанным, находит себя лежащим на земле. В таких ситуациях он чувствует себя негодным, ненужным и бесполезным. И неважно, что с ним случилось, он никогда не потеряет своей ценности. Ведь грязный он или чистый, помятый или отутюженный, он всегда будет бесценен для тех, кто его любит.
Психология
Что вы можете сказать о ценности человека? (пояснение к вопросу) +++
Вечны вечные духовные ценности
Желание обладать деньгами и любовь к ближнему человеку - это совершенно разные вещи, но ассоциации выстроены прекрасно!
Туймеш Сарбасова
Какое отношение имеет одно к другому????
ложная посылка!
Потому что не существует вечных ценностей!
надо было просто помочиться на эту кюпюру, и всё - уже вряд ли кто-либо поднял бы руки!
так и человек, если предаст любимого, вряд ли получит прощение и останется ценным для преданного!
Каждая ценность (моральная или материальная) имеет своё значение только в зависимости от конкретных ситуаций. Но ситуации постоянно изменяются, значит, будут изменяться и ценности.
Поэтому ещё раз:
вечных ценностей не существует!
Поэтому ещё раз:
вечных ценностей не существует!
Лодка
Говорят, Будда любил рассказывать своим ученикам эту историю:
Несколько человек переправлялись через реку. Река была широкой, опасной, было половодье — это, наверное, был сезон дождей — и они остались целы и невредимы лишь благодаря своей лодке. Они, наверное, были очень-очень разумными, потому что подумали: "Эта лодка спасла нам жизнь, как же мы теперь можем её бросить? Она — наш спаситель, и было бы чёрной неблагодарностью оставить её здесь! " Поэтому они притащили эту лодку на своих плечах в город.
— Что вы делаете? — поинтересовался у них один из удивленных прохожих. — Первый раз вижу, чтобы кто-то притащил в город лодку.
— Нам теперь придется носить эту лодку всю оставшуюся жизнь, — объяснили они, — потому что она спасла нас, и мы не можем быть неблагодарными.
Назначение рыбной блесны — поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов — сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он — тот, с кем я хотел бы поговорить.
(Чжуан Цзы)
Туймеш Сарбасова
Вы вроде говорили, но поверьте ничего не сказали. Набор слов и только!!!
чуть не расплакался, тру стори бро
Туймеш Сарбасова
Реви в тряпочку бестолочь!