Психология

Кто может считать себя умным образованным человеком? Не отвечайте, пока не прочтете пояснения. Основной вопрос внутри.

Вчера 12 летняя дочка друзей спросила у меня: "Тетя Ани, каких людей ты считаешь умными и образованными? Ты можешь это определить, задав им один вопрос?"
Я ответила первое, что пришло в голову. Скащала, что это будет тот, кто сразу без раздумий скажет кто такой Джавахарлал Неру, и что замечательного он сделал в жизни.
Веимание вопрос: А вы бы как ответили ребенку на такой непростой взрослый вопрос?
Аня Малюкова
Вы ответили ей лишь на вопрос о том, кто такой образованный человек. Ум сюда вобщем-то никаким боком. И вряд ли это можно выяснить одним вопросом, мне кажется, хотя ум в большинстве случаев можно определить по глазам вообще без вопросов)).
А вопрос можно задать простой: Вы умный?))
Умный себя обычно таким не считает....
Елена Новожилова
Лучший ответ
Аня Малюкова Возможно. Но самый умный человек, которого я знала, был очень скромным и стеснительным. Он не смотрел в глаза и прймать его взгляд, чтобы заглянуть в них, было практически невозможно.
Политический деятель Индии.
Изабелла Овчар
А я думаю, что умный и образованный - не одно и то же.
И что на планете найдутся умные, никогда не слыхавшие о Неру...
На вопрос девочки не нашлась бы, что ответить.)
Про Дживахарлала Неру - Индия, политика...)
А ответила бы наверное, что образованный человек понимает, в каком источнике можно уточнить любую информацию по любой теме, а умный знает, как этими знаниями распорядиться с большей пользой)
Яна Кудрявцева
Аня Малюкова Наверное так и надо было ответить)
да. этот вопрос "кто ты?"
Kseniya Огай
Аня Малюкова И как же на него ответить, чтобы вы решили, что я умная?
Умный человек не будет, подобно хвастуну, у которого новые часы в кармане на цепочке, доставать свои знания без надобности)

Перефразировала высказывание мудрого человека.
Аня Малюкова Ну это ребенок спросил. Ей же надо от чего-то отталкиваться. Как бы вы ответили?
В каждой стране свои стандарты образования, поэтому универсального вопроса, для проверки образованности нет..
На мой взгляд, умность и образованность не самоцель, а средство к реализации, с этой точки зрения, человека характеризуют профессиональные достижения, заслуги, признания, ведь именно для этого он и учился.. а не самоутверждаться энциклопедическими знаниями, которые сейчас для любого первоклашки в "кликовой" доступности..
ПС.. Неру папенька Индиры.. как минимум об этом знал каждый советский ребенок))
Аня Малюкова Спасибо. Ну вот и Вы туда же. Профессия. Разве этого достаточно? А как же разносторонность?
Недавно меня подвозил таксист. Великолепный водитель с огромным стажеим и опытом. Довез так, что обьехал все пробки не нарушил ни одного пункта пдд. Профи экстракласса. Но в салоне играет матерный реп (приглушил ради меня) и разговор на пооуфене уровня подзаборной шпаны 90-х. Он умеый? По-вашему да.
Любой человек образованным получает право себя считать лишь тогда, когда осознает кто такой "человек" на самом деле, что такое "жизнь" и для чего она предназначена - что конкретно представляет собой цель-смысл жизни и почему.
А всякие Неру это мусор в жизни. Жизнь от таких всегда избавляется и очень быстро.
Elena Andreeva
Аня Малюкова И кто же это все понял? Я не знаю никого.
Я бы спросила у ребенка почему она задала такой вопрос, чтобы понять что у нее на сердце, почему ее это волнует и интересует. Это тоже самое что выписать человеку лекарство не выслушав его и не узнав что его беспокоит.
Аня Малюкова Я знаю что. Ее беспокоит тотальная глупость вокруг нее. Она очень умненькая и начитанная девочка, спортсменка, красавица. Ее беспокоит общий уровень людей вокруг. У меняв ее годы было то же, хотя тот уровень был на порядки выше.
Екатерина Тимошенко Тогда бы я объяснила бы разницу между умным и мудрым человеком. Умный человек это человек со знаниями, а мудрый это тот кто их применяет. Умный может очень красиво ответить, но мудрого можно узнать только по поступкам, делам.
Василий Иванович выходит из бани, весь распаренный, красный, на голове полотенце в виде чалмы. Петька: - Ну ты Василий Иванович, просто, как Джавахарлал Неру! - Джавахарлал Петька, джавахарлал, только не Неру, а Нюру. И вообще, какое твое собачье дело до того, кого я там джавахарлал.
Аня Малюкова Спасибо. Хотела написать этот анекдот в дополнении, но решила, что от меня это будет звучать пошло.
Для ребенка это взрослый, наверное.
Катя Калинина