Психология

Если человека называют собакой, то насколько это можно считать оскорблением? (пояснение к вопросу +++)

Однажды, чтобы не чувствовать себя одинокими, муж и жена решили приобрести щенка. Они очень любили его и заботились о нем. Щенок вырос и превратился в красивого, умного и большого пса, который не раз спасал хозяйское имущество от воров. Он был преданным, верным, защищал и любил своих хозяев.
Спустя несколько лет после того, как супруги приобрели собаку, у них родился ребенок. Муж с женой были счастливы, ребенок занимал почти все их время, а псу почти не доставалось ни капли внимания. Собака стала чувствовать себя ненужной и начала ревновать малыша к хозяевам.
И как-то раз родители оставили спящего малыша в доме, а сами на веранде занимались приготовлениями еды. Когда они решили проведать ребенка, то из детской вышел пес. Пасть пса была окровавленной, и он довольно вилял хвостом. Отец малыша предположил самое худшее, он схватил оружие и тут же застрелил собаку. Затем вбежал в детскую комнату и на полу, у кроватки малыша, увидел огромную обезглавленную змею. Он от досады и обиды еле сдерживал слезы. Отец малыша понял, что несправедливо поступил со своим верным и преданным псом.
Не надо называть человека во время ссоры собакой. Они преданные, а люди... Они даже не знают значения этого слова!
Олеся Струлёва
Лучший ответ
всем свойственно ошибаться, Гнев затмевает разум. Поспешность лишает шанса.
увы, такова жизнь. Мы всегда начинаем размышлять совершив то или иное действие ,

иногда и сказанное ЧЕЛОВЕЧИНА. может звучать как оскорбление. Думаю, оскорбление, это не то что сказали, а КАК сказали.
Софія Федорич
собака - похвала человеку, незаслуженный комплимент
Елена Титова
Христос у Булгакова в этом ничего плохого не находил. Поэтому он Сын божий.
Julia Starkova
И таких историй собачей верности полно, и обратных - как милые питомцы загрызали младенцев
Лена Юнгман
за такое можно смело в табло дать
мне не очень понятно как связаны вопрос и пояснение)
Elena Belyaeba
Настена Кадерова Привыкли, чтобы вам разжёвывали?
Жил на свете человек. И был у человека верный друг — собака. Но пришла болезнь к человеку, стало у него быстро ухудшаться зрение. С каждым днём оно становилось всё хуже, и ослеп человек. И возроптал, потому как трудно стало ему жить на свете. Он цеплялся за предметы, спотыкался и падал. И пришла на помощь к человеку собака. Она стала водить его по улицам, предупреждать об опасности. Человек холил и лелеял собаку, и каждый день возносил ей хвалу.
Но пришёл конец жизненного собачьего пути. И остался человек один, без поддержки. И стал он опять натыкаться на опасные предметы и калечиться, падая на улице. Понял человек, что трудно ему теперь будет без собаки. Понял и смирился. И стал он напрягать своё зрение, пытаясь разглядеть хотя бы свет. Ему это удалось. И стал он тренировать зрение, чтобы видеть предметы. И постепенно вернулось зрение к человеку. И возроптал человек, что потерял столько времени. И проклял собаку, которая, по его мнению, мешала ему прозреть.
Viktoria F.