Психология
Вам знакомо чувство, когда находишься с умными людьми рядом,
или скажем смотришь турнир по шахматам, что вы полный идиот? Насколько сильно и долго это вас тяготит?
Да, есть такое. Но это нормально. Так как, например, если вы работаете в офисе, то не сможете взять в руки сварочный аппарат и сварить решётку. И также сварщик не сможет разобраться в ваших программах. Но если поставить вас друг вместо друга, то через месяц - вы сможете с грехом пополам варить, а сварщик - печатать. Высокомерие разрушительно. ЗЫ: нет того, "что вы полный идиот". Я знаю, что если бы задался целью, то сидел бы там среди них, гонял бы шахматы по доске и упивался бы своей гениальностью.
Natalia Hammer
а я сколько не пытаюсь понять шахматы... да просто даже те задачки что пару лет у универе решила сейчас мне не осилить!
с умными приятно быть.. с через чур умными - дискомфорт
Есть пример для того, чтобы учиться самому.. .
Я не стараюсь вообще не находиться ни в чьем обществе.
Natalia Hammer
ой ну а здесь вы разве не в обществе?
рядом с умными людьми как глыбы - приятно находиться - есть надежда немного поумнеть а робеть не надо.
А я смотрю на это с другой точки зрения. Примерно так, как об этом написал Омар Хайям:
****
"Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама. "
*****
Не считаю для себя тягостным находиться среди тех, кто умнее меня. Просто стараюсь в их обществе больше слушать и меньше открывать рот. Польза от этого несомненна - мне встречается все меньше и меньше людей, в присутствии которых мне только и остается, что помалкивать.
****
"Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
*****
Одно мгновенье
стараюсь не попадать в такую ситуацию
с умным человеком, я не чувствую себя идиоткой )) может это самомнение мое, но я рада такому общению ))
Просто не знаешь предмет, это не идиот, те же шахматисты могут не уметь белье в стиральную машинку загружать, что они идиоты?
На экзамене в медицинском институте студент упорно называет печень "печенкой". Наконец преподаватель не выдерживает:
- Вы что, на базаре? Какая еще "печенка"! Печень! Запомните: пе-чень!
Еще раз такое услышу - выгоню. Переходите к следующему вопросу.
Студент робко начинает:
- Селезень - это. .
Студент робко начинает:
- Селезень - это. .