Психология

Можно ли дружить при отсутствии совести и кто бы хотел иметь такого друга? Психологи заявляют -

не занимайте деньги друзьям, иначе можете потерять дружбу. Получается потеряно само понятие ДРУЖБЫ?!
Модераторы, чем вас так испугал вопрос про неквалифицированных дипломированных психологов?!))
Нам нассаждают прозападную идеологию: деньги нельзя давать просто так, обязательно ссуживать. Это в корне не правильно и противоестественно для русского человека. Конечно друзям надо помогать и при необходимости занимать им деньги и, что очень важно, без процентов.
Инна Росинская
Лучший ответ
Риск потерять друзей, которые заняли денег и не хотят или не могут отдать, конечно, присутствует. Но это выбор именно этих "друзей", которым проще потерять друга, чем деньги. Слишком категоричные советы - никогда не занимать денег друзьям, например, - нежизненны. Ну как не дать, если человеку срочно нужно?))) Я всегда даю. Но так случилось, что моя лучшая подруга год не отдавала мне деньги, потом привезла долг (мы тогда жили в разных городах) и заявила, что не отдаст его мне, потому что ей надо заплатить за институт. В те годы деньги обесценивались со скоростью звука, она прожила у меня 3 недели, я ее кормила-поила, покупала сигареты, давала деньги на проезд, она говорила по телефону с родственниками из другого города, потом мне приходили счета еще месяц. А мне в тот момент уже полгода не платили зарплату, у меня не было мужа, но были алименты, ребенок и родители-пенсионеры. Через 3 месяца ее муж получил при уходе в запас кучу денег, она продала очередную квартиру, полученную ее мужем от МО (всего она получила их 3), накупила себе бриллиантов, шубу, машину. А я (еще через год!!!) получила только первоначальную сумму, которая превратилась в прах. Когда ей пришло в голову просить у меня денег через много лет, я ей напомнила этот случай и сказала, что с тех пор я зареклась вступать с ней в финансовые отношения.
Вера Баринова это как раз отсутствие совести.
Совесть - установленные внутри себя РАМКИ, за которые нельзя выходить.

Нет отсутствия совести, она есть у всех, только некоторые ЗАЖАЛИ себя в очень узкое пространство, а другие сказали себе, что могут всё.

Может ли дружить зажатый почти в точку человек, с человеком, который разрешил себе ходить по огромному полю? НЕ МОЖЕТ.

Дружба - это отношения людей, основанные на совместном ИНТЕРЕСЕ к чему-либо. Чем БОЛЬШЕ таких совместных интересов, тем дружба сильнее.

В данном случае зажатый будет всегда в противоречии с рахлябанным, и наоборот..
`~_Mikaella_~` `~_Ferrer_~`
Вера Баринова неправильно не Зажатость в точку и не наглость. Истина посередине. И ее нужно постоянно контролировать - это и есть развитие.