Психология
Почему некоторые люди так не любят правду?
Они ее сами прекрасно знают .
Потому что она их ранит
глаза колет
Нет человека, которому всегда бы нравилась "правда в лоб".
по тому что лживы сами
На путина намекаешь????
Любят жить во лжи
Как только дело доходит до правды о себе, то находится масса отговорок и причин не слушать. Внутренне человек хочет убежать, исчезнуть оттуда, где про него скажут правду. Как черт от ладана.
Мудрецы говорят, что духовный рост начинается с правды о себе. И они правы. Ведь духовный рост – это отсутствие иллюзий, а правда о себе разрушает их. Например, мы все обманываем. Не важно, по какой причине, и с какими благими намерениями мы это делаем. Обман есть обман и как его не называйте, суть не изменится. И человек с пеной у рта будет оправдывать себя и свои поступки. Защищать свои иллюзии, украшать их праведностью, осыпать геройством. Человек придумает тысячу причин обмана, обоснует их и докажет. Но никогда не признается в том, что это просто вранье. Его вранье. И что врал только для того, чтобы оказаться лучшим в глазах других или преследовал личную заинтересованность.
Для признания в себе правды нужна внутренняя сила. Поэтому, правда – это удел сильных и волевых людей. Их очень мало. Единицы. Но они есть.
Внутренняя сила – это энергия человека, дана для постижения жизненных ситуаций, материализации желаний, прохождения личного предназначения. Эта энергия в полном распоряжении человека. Но кто об этом знает? В результате неосознанно израсходуется жизненная сила. На эмоции, на пустые желания и на подержание иллюзий о себе. Чем слабее человек, тем меньше шансов понять и осознать правду о себе.
Когда мы говорим правду людям в глаза, мы разрушаем их представление о самом себе. Мы рушим иллюзии, на которые опирается человек. Но никто не хочет признать, что у 99% населения точкой жизненной опоры есть иллюзии.
Очень хорошо заметно влияние иллюзий у фанатичных людей. Они готовы убивать ради своей веры во что-то. Критическое мышление у таких людей отсутствует. Они приняли догму или идею и сделали ее своей точкой опоры. И готовы ее доказывать, считая единственно правильной. И что происходит, с такими людьми при разрушении иллюзий? Они не выдерживают внутреннего потрясения и могут закончить жизнь суицидом.
трудно признать себя лентяем
Потому что им выгодней, чтобы говорили ложь