Психология

зачем что либо становится бессознательным? (типа вопрос к читателям фрейда)

бессознательное -это условный термин. его содержание можно сравнить со всем содержимым всех вселенных или с мировым разумом, или с коллективным сознанием, или с космическим разумом... фрейд выделил его как термин, но его теория узка даже как ментальная схема упрощённой психики (хотя и революционна для своего времени). бессознательное не столько обогащается содержанием благодаря "вытеснениям" и прочим "фрейдовским" процессам, сколько, наоборот, наполняет нашу жизнь особой аурой. само содержание процесса восприятия без придачи ему бессознательным "вкусовых" качеств (осознаваемые и неосознаваемые эмоции) было бы просто набором символов, подобных машинному коду.
если что-то и становится "бессознательным", то на вопрос "зачем" можно ответить хотя так :некоторое содержание психики вытесняется в бессознательное, чтобы придать опыту новое содержание, чтобы создать напряжение, проблему, которые так обожает коварный ум вследствие своей природы., и, сублимировав энергию вытеснения, осознав причины проблемы, создать синтез новой идеи и снова идти дальше по жизненному пути, но уже с новым опытом (обновлённым содержанием). но... это лишь одно из объяснений. теорий много, а потому и объяснений будет тьма. и не все они неправильные, потому что работают даже взаимоисключающие теории. даже в такой области как физика.
Света Сухомлин
Лучший ответ
Мир сновидений
В часы бодрствования наши пять чувств постоянно передают мозгу информацию и мысленные образы; во сне же этого не происходит. Мозг вырабатывает образы самостоятельно, без внешних воздействий. Поэтому то, что мы видим и совершаем во сне, порой не что иное, как галлюцинации. Может теряться представление о времени, так что прошлое воспринимается как настоящее. Либо же мы силимся убежать, но не в состоянии пошевельнуться — ноги не повинуются. Разумеется, на наши сны могут влиять глубокие впечатления и события, пережитые в дневные часы.
Также могут напоминать о себе в сновидениях вполне обычные мысли, возникающие у нас перед сном.
Если мы пытаемся распутать ту или иную проблему, бывает, что решение приходит во сне. Очевидно, мы не только видим сны, когда спим. Мы еще и думаем.
В одной книге, посвященной сновидениям и работе мозга, отмечается: «Основную долю умственной деятельности во сне составляют не сновидения, а мысли. Притом не обманчивые, не призрачные. Но мысли вполне обычные, часто связанные со вчерашними и завтрашними заботами и, как правило, банальные, нетворческие, повторяющиеся». Не зря говорят утро вечера мудреней.
Olga Shewchenko