Психология

" Отцепись от меня, \ отвяжись, \ венский жид, \ Зигмунд Фрейд. " простите за цитату... Но о ФРЕЙДЕ?

ФРЕЙД Чернеет нечто вроде нерп \ под светло-белым полем Фрейда, \ и нет в аптечке прочных мерд \ на эти гибельные недра. Евгений Хорват 1982 ПЕРЕД СНОМ
ФРЕЙД (А от заповедей прочих\ Доктор Фрейд успешно лечит!) \ Приходите к ним лечиться, \ Прирожденные убийцы… Тимур Кибиров Моисеевы скрижали

ФРЕЙД Да и нелепо как-то: годы\ и кризис половой свободы, \ не говоря уж о другой. \ \ Не Фрейд ли здесь подставил ножку: \ смешно, ловя как малу вошку, \ за рифмой бегать час-другой. Олег Чухонцев 1976 Прощанье со старыми тетрадями, или Размышленья перед трескучей печью и бутылью домашнего вина в старом деревянном доме в Павловом Посаде, где автор родился
фрейд Мой Фрейд в коротеньких штанишках \ Крадется темным коридором, \ Взбирается по грязным шторам \\ В клоповник пожелтевшей книжки, \ Но он вампир иного типа – \ Питается родильной кровью. \ Любовью мать его Эдипа \ Не занимайся со свекровью, \ Чтоб не разрушить крупный комплекс \ Пустых окаменелых страхов. \ Грызи сухой науки "корнфлекс", \ Себя учением затрахав. Рита Бальмина 2000 МОЙ ФРЕЙД
ФРЕЙД Не хрен было развешивать уши! \ А теперь вот, как миленький, слушай\ оглушающий этот дуэт, \ какофонию эту! Тимур Кибиров В одно ухо мне Эрос орет,
ФРЕЙД Однажды доктор Фрейд читал доклад. \ Профессор Павлов слушал, сидя в зале. \ Слова о бессознательном звучали, \ про эго, суперэго, пубертат. Николай Голь «Нева» 2008, №5 Ослышка
Фрейд Конечно, Зигмунд Фрейд, мальчиком гуляя по улицам Вены, должен \ был видеть этих полногрудых чудищ. Так не между ли их лап скрыты корни \ учения о Эдипе, раскрывшем суть загадки, которую Сфинкс ему задала? Анри Волхинский Митин журнал, 1998 ТРАВА ЗАБВЕНИЯ\
фрейд Отцепись от меня, \ отвяжись, \ венский жид, \ Зигмунд Фрейд. \ Бред не я, бред оно. \ Решено, говоришь? \ Врёшь! \ Я – не отцеубийца! Ян Сатуновский 19 апр 65
фрейд То ли Фрейда читать\ И таскать его басни в кармане\ То ли землю искать\ Как пророческий посох в бурьяне\ То ли жить начинать\ То ли кончить, назад возвратиться\ В общерусскую гать\ В эту почву, кричащую птицей\ Или лучше про пьяную кружку\ Поэму писать\ И ночами подушку\ Как мясо кусать Сергей Стратановский
ФРЕЙД (Как в собраньях, где закусь есть и сидят культурно, \Взяв еще по сто грамм на грудь, если речь сумбурна.) \Оттого-то в почете Фрейд и аншлаг в театре – \Потому что любовь не хочет делиться на три. Ави Дан 2008 Вечерний Гондольер. 160 номер На перекладных
ФРЕЙД апомню: нежнокожий, как девица, \"писать музыку после Аушвица\есть варварство" - сподобился учить\\узыковед из Франкфурта, считавший\кумиром Маркса, искренне мечтавший\его с милашкой Фройдом обручить. Виктор Куллэ 1991-2001 ИЗ НЕОКОНЧЕННОЙ ПОЭМЫ LA COMMEDIA
Этюд о Фрейде

Я часто вспоминаю своего друга.
Он вообще ни с кем не общался. Всегда сидел на последней парте в дали от всех ребят и что то писал. Часто он утыкался в какую нибудь книгу и не высовывался из-за нее пока не наступит следующее занятие. А в конце учебного дня первым покидал аудиторию. Мне всегда хотелось понять, почему он ведет такую затворническую жизнь. Каждый день он приходил раньше всех ребят, всегда был одет скромно и в темные оттенки серого либо вовсе в черном. И пуговицы, Зигмунд застегивался на все пуговицы! Выражение его лица было сумрачным, будто он тянет за собою некий груз. Когда однокурсники кричали ему «Фрейд!», то молодой человек оглядывался неспешно и даже с опаской. Это был не человек, а тень нашего класса.
Однажды когда я так же пришла рано в университет то застала его в тот момент когда Зигмунд что- то искал в своей сумке. «Доброе утро!» -начала я. И тут книги повалились на пол и листы разлетелись по коридору. Ему было неловко из-за сложившейся ситуации. Мы начали собирать его макулотуру. На выпавших листах было много заметок, я спросила у него «что это?», и он мне рассказал о своей неординарной идее о психоанализе. У него действительно были интересные заметки достойные внимания. Как оказалось книги, что он читал составляли в основном психологическую литературу.
Так собственно мне удалось с ним поговорить. Я узнала, что он очень болезненно перенес переезд в Вену, казалось даже, что этот город ему противен. Особенно сильно он переживал разлуку с сводным братом. Их связь была настолько сильна, что порой Филипп заменял Зигмунду целую семью.. из-за этого собственно в новом обществе Фрейд чувствовал себя ущемленным.
После нашего знакомства я поняла, что Зигмунд личность достаточно противоречивая, серая и безликая снаружи и гениальная внутри. Когда мы разговаривали, он делился переживаниями: « Я сомневаюсь по поводу своей будущей профессии, неуверен что смогу реализоваться» Ему всегда была нужна поддержка. И я ее старалась оказывать. Вскоре мы стали хорошими друзьями. Фрейд много рассказывал о психологии, он с удовольствием ее изучал. Так же он приходил в восхищение от произведений Шекспира, Канта и Гегеля и еще многих других писателей. Зигмунд увлекался литературой и философией, он мог буквально часами рассказывать мне про свои интересы. Помимо этого его манили знания к языкам. Не понимаю, как в одной голове умещалось столько информации! За время обучения в университете он так и не удосужился подружиться с кем нибудь еще. Меня это беспокоило, потому что он привязывался к одним и полностью отделялся от других. Я прекрасно понимала, как по жизни ему будет трудно в обществе.
Как то раз родители поставили меня перед фактом, что мы переезжаем в другую страну и учиться соответственно я буду тоже в другом месте. Эта новость как гром среди ясного неба ударила меня. Ведь следовало сказать об этом Зигмунду, но только как? Если он уже так сдружился, что теперь очередное расставание для него будет катастрофой.. Несколько дней я думала, как преподнести ему эту ужасную новость. И однажды после занятий я ему все рассказала. Сначала он побледнел, потом долгое время молчал. Мы сидели на лавочке в парке. Я пыталась ему все объяснить, но он сначала смотрел стеклянными глазами, а потом ушел быстрым шагом.
Это была очень печальная картина.. хуже всего, что ничего нельзя было изменить и Фрейду предстояло принять этот факт. Я пыталась его остановить, но он шел так быстро, что догнать его было очень сложно.
Ирина Месропян
Лучший ответ
ГАРДЕРОБ (ШИФОНЬЕР)

— Мы поклоняемся
огню.
— Возможно,
ты* и прав,
на чём горят —
на том стою,
как полный хлама
шкаф.

27 августа 2015 г.
________
* В данном контексте «ты» — это Фрейд, а Фрейд — это Отец своих детей.

(Олег Чухонцев — молодец, по Фрейду)