Мастурбация – одна из основных обителей, «первичная зависимость». Последующие зависимости – от алкоголя, табака, морфия – лишь ее заменители.
(Зигмунд Фрейд)
Психология
Как вы относитесь к словам Зигмунда Фрейда про мастурбацию (см ниже ) ?
Человек, так же зависим от душа, от туалета, от еды. И можно многое перечислять, от чего человек зависит.
Утром ты чистишь зубы, значит есть зависимость.
Натулька Зотова
Я не чищу, значит я независимый?
Анастасия Шибашова
Это всё результат действия инстинкта размножения. Без этих ритуалов невозможно будет привлечь внимания самки (самца).
Правильно! всего должно быть в норме у человека !
Видимо смыслом его собственной жизни была именно мастурбация.
Наталья Вольф
философия и психология тоже
В теме неудовлетворённых инстинктов размножения - да. Не уверен что приведённая вами фраза ему принадлежала (источника не наблюдаю), но он всё равно не делил потребность сознания и тела в вопросах поведения. Скажем: еда, сон - потребности тела, секс - желание тела. Алкоголь - желание (но не потребность) сознания. Тело как раз бунтует постоянно против этого. Бесспорно, подавляющее число людей под действием инстинкта размножения совершают большинство своих поступков и вообще этот инстинкт является для них стимулом.
Когда тело не получает желаемого, оно начинает капать на мозг импульсами и гормонами. Сознанию это активно не нравится, ему надо куда-то слить эту энергию. Сублимация - выход. А что делать, если с размером мозга беда и клиент, скажем так, туповат и творческими способностями не пахнет? Вместо перенаправления энергии, сознание хочет отключиться и не решать вопросы, которые ставит ему тело. Так что, да, для большинства животных вида homo sapiens замена секса на мастурбацию, а мастурбации на алкоголь и наркоту - единственный вариант не чувствовать себя раздутым от энергии.
Фрейд любые психические отклонения относил к тому, что во всем виновата половая жизнь.
Либо нет секса, либо через чур много)
этот Фрейд вообще такой странный.... как "черный квадрат" Малевича...
Он прав. Любую зависимость можно дрочкой перебить.
Не знаю что про наркотическую, но игроманию и табакокурение точно.