Психология

Как Вы относитесь к утверждению Зигмунда Фрейда,о том, что все человечиские страхи берут начало из детства?

А если человека покусали собаки в 25 лет,и он стал их бояться?Не могу разобраться!
в чём-то я согласна с ним, все наши страхи со временем усугубляются, не важно в 5 лет покусала собака или 25...после человек будет испытывать страх перед собаками со временем причина просто забудится или уже не так ярко будет помнится, а страх останется...! а вообще из детства растут всякие фобии, например социофобия из-за страха перед авторитетом старших или некоторых сверстников есть даже боязнь сидеть ну упал в детстве ребёнок со стула больно ударился, забыл а страх остался и человек даже не подозревает из-за чего ( реальная история кстати!)
Евгения Разумовская
Лучший ответ
Не следует воспринимать Фрейда, или кого другого, как абсолют. Человек, обычно, узко осмысляет всякое явление, а поэтому оно всегда может быть воспринято и осмыслено с другой стороны.
Я сним не согласна... .
Сейчас я боюсь, что не встречу своего мужчину, что у меня не будет детей и бла - бла -бла.... А я человек, который хочет свою семью в будущем.
По его логике этот страх берёт начало из детства.. . А я уверенна, что это приобретённое со временем... .

Фрейд, конечно, был мужиком умным, но из всех правил есть исключения.. .

Например, в детстве я тонула раза три - четыре, уже даже не помню.... Но я не боюсь воды.... Фрейд курит ))
Не только страхи, а вся наша последующая жизнь родом из детства.
Он прав
Согласна с Фрейдом.
Лариса Узнай
Несмотря, что многие утверждения этого психиатра, мне кажутся неправильными, вот с этим то я как раз полностью согласна. Очень многое начинается именно в детстве, оттуда и все последствия. Но если человек получил определенную травму уже будучи взрослым, то это тоже породит страх, который может пройти со временем, в зависимости от степени моральных и физических повреждений. Просто заложенные с рождения страхи ведут к более плачевным последствиям, чем приобретенные, следовательно, и лечатся намного тяжелее.
значит к 25 годам он все еще ребенок.
Я вообще Фрейду не доверяю...
ну в детстве ведь закладывается фундамент личности.. . они наиболее восприимчивы, запоминают все, и это потом будет отражаться в их мыслях, поведении, характере.. . и взрослый человек. которого покусали собаки в 25 лет, будет знать причину страха, а в страхах, укорененных с самого детства разобраться намного труднее...
Все страхи из детства это точно, по Фрейду, даже если собаки покусали в 25 лет, то основной страх зарыт всё же в детстве.
да многое конечно из детства но от жизни такого нахватаешься - поэтому к старости многие люди вредны подозрительны и очень жадные и все боятся чего-то
Elena Kabanova