Психология

Как Вы считаете нужно читать работы Зигмунда Фрейда? Много раз читал в интернете - "что Фрейд был не прав, на самом деле

все не так, он ошибался, не верно думал, все не так, как он считал и т д и т п" - и сложилось впечатление?
Дина Павлова
Фрейд как и др . люди в чем-то прав, в чем-то нет. Более того, сколько людей, столько и мнений. До сих пор психика не изучена, соответственно, сказать что Фрейд был не прав в априоре - никто не может.
Мария Медведева
Лучший ответ
Если ваша работа требует, то читайте.. Я же и без них обойдусь...
Sergey Sidorov
Сам решай надо оно тебе или нет
Кристинка :*
"Нам хочется существовать, мы боимся небытия, и поэтому выдумываем прекрасные сказки, в которых сбываются все наши мечты. Неизвестная цель, ждущая нас впереди, полет души, рай, бессмертие, бог, перевоплощение - все это иллюзии, призванные подсластить горечь смерти. " Фрейд
Никто не изучает физику по трудам Ньютона или математику по лекциям Пифагора.

Не, если вас интересует история психологии - то конечно.
Ксюша Сюткина
Я его труды читал. Его работы сделана на платформе Адлера. А Фрейд как классик психологии дал базу для развития многих направлений в психологии. Тем не менее он был прав, и его происхождения неврозов общепринятая. А то что кто то не согласен с тем что он сформировался на базе классических комплексов просто врет и себе и людям.
Елена Алёхина
Если по Фрейду, то Фрейд был сексуально озабочен, поэтому писал о том, что всем движет сексуальная озабоченность.
Бс_ 11_1 а откуда вы знаете, что он был озабочен?
Елена Непоржнева И где тут секс?
Для развития почитай.
Алена Давыдова
Дина Павлова Cтолько интересных книг что и жизни всей ни хватит все перечитать и наиболее важные для меня темы, а если другие авторы выше по развитию Фрейда, то лучше сразу с них начать читать.
Не нравится он мне. Есть довольно спорные и даже на мой взгляд глупые умозаключения.
Читать эти работы надо, имея специальную подготовку - хотя бы элементарные знания психологии при чём медицинской, т. к. там очень много чисто медицинских терминов. Читается очень сложно, хотя основная мысль очень чётко прослеживается на протяжении всей работы. Вообще-то Фрейд писал не публицистику, а результат своих наблюдений за пациентами психбольницы ( клиники). Его выводы основаны на медицинских результатах, а не на философии. И то всё очень спорно. Его "эго" и "суперэго" - понятия довольно неоднозначные, поэтому лучше не углубляться, а ограничиться общими описаниями.
его дочка дальше продвинулась в психологии
Юля Климова
там оч. интересный момент.
Фрейд считал что у баб ума нет.
однако
самым умным человеком считал свою дочь.
Так что спорного там много чего.
Если нужна каша в голове, то обязательно к прочтению. Не надо гнаться за модой; мол я того автора прочитал и я молодец.
Ofeliya Mamedova