Видела в книжном Фромма "Величие и ограниченность теории Фрейда".
Не читала. Оценки дать не смогу. Но я думаю, по оглавлению вы поймете (или пролистав) подходит это вам или нет.
P.S. хотя мне наверно не очень понятен ваш вопрос. вам нужно какое-то издание конкретное самого Фрейда?
Психология
Повторяю вопрос - хочу почитать книгу автора, описывающий более понятливым для человека языком работу Зигмунда Фрейда.
Так, вроде, Фрейд и так всё просто писал, насколько я помню - еще в школе его читала без проблем в понимании.. .
Поищите разные переводы - может, Вам перевод просто неудачный попался
Лена Челнокова
Не не в переводе дело, например читаю встречается словцо - тип личности Ид (ну тупо к примеру) - и ни слова про то что это такое вообще? дальше читаешь книгу, а там допустим это слово встречается очень часто и думаешь что это за куйня такая? И так очень много непонятных слов. вот хи отелось бы что то полегче либо более подробнее. Но все равно спасибо за ответ )
Сейчас модно называть психоаналитиком любого, кто склонен давать психологические советы. На самом деле не каждый, кто анализирует, психику является психоаналитиком, к ним принадлежат лишь те, кто практикует метод Зигмунда Фрейда и его последователей Вы, может быть, попытались прочесть кое-что из написанного Фрейдом. Но вряд ли дочитали до конца – занятие это не из лёгких. Поэтому для тех, у кого мало времени, я вкратце расскажу о самом Фрейде и кратко изложу его концепцию о бессознательном, которая оказала огромнейшее влияние не только на медицину, но и на философию, музыку, живопись, кино. Если то новое, что придумал Фрейд, попытаться выразить одной фразой, она будет звучать приблизительно так: Человеческое поведение нужно объяснять не осознанными психическими процессами, а бессознательными. Фрейд считал, что в одном и том же человеке существует несколько независимых душевных группировок. Некоторыми группировками руководит сознание, а другими бессознательное. Психический элемент, например, какое-либо представление, обыкновенно не бывает длительно сознательным. То, что в данный момент сознательное, в следующее мгновение переходит в бессознательную сферу, но лёгким усилием воли вновь может быть возвращено обратно. Что значит сделать нечто сознательным? Это суметь некий образ, чувство или представление воплотить в словесную оболочку. Сознанию Фрейд дал имя "Я", бессознательному "Оно". Но существует ещё и "Сверх Я". Вот как, с точки зрения Фрейда, выглядит структура человеческой психики.
Сверх Я (дух) - это совесть, чувство вины, религиозное и социальное чувство, уважение к отцу, учителю.
Я (сознание) – разум, рассудительность. Господствует над движениями. “Я” вытесняет образы и представления в бессознательное и сопротивляется их возвращению в сознание.
Оно (бессознательное) – в нём доминируют страсти, влечения и удовольствия.
Как уживаются на общей кухне Я, Сверх Я и Оно "Я" пытается подавить принцип удовольствия "Оно". Ночью отходит ко сну, но руководит цензурой сновидений. "Сверх Я" сформировалось в результате Эдипова комплекса. В мифологии, чтобы жениться на матери, Эдип убивает своего отца. Фрейд находит этот поступок вполне естественным. Более того, он считает, что у каждого мужчины бессознательно существует ненависть к отцу и скрытая сексуальная любовь к матери. Почему? Потому что человек первоначально жил в первобытной группе, где главенствовал жестокий и ревнивый отец, приберегавший для себя всех самок и изгоняющий подрастающих сыновей. В один прекрасный день братья убили и съели отца. Но все они понимали, что каждого из них может постигнуть та же участь, поэтому возникло два табу - запрет убийства внутри рода и запрет родственных связей. Стремление нарушить эти табу и необходимость их соблюдать и формирует "Эдипов комплекс" - бессознательное желание избавиться от отца и жениться на матери. Как ребёнок, вынужденный слушаться своих родителей, сознание ("Я") с одной стороны подчиняется категорическому императиву духа ("Сверх Я"), а с другой пытается овладеть "Оно", в котором доминируют два вида влечений - сексуальное и влечение к смерти. Сексуальное включает в себя собственно половое влечение, его сублимации и инстинкт самосохранения. Влечение к смерти - это стремление возвратить всё живое в безжизненное состояние. Отсюда вытекает инстинкт разрушения, стремление к конфликтам, войнам. Исходя из этих двух влечений человек во всём двойственен, амбивалентен. Ведь недаром любовь граничит с ненавистью, созидание с разрушением, а гениальность со злодейством.
Еще проще никак, и вот автор и книга, которую можете почитать.
Романин А. Н. - Основы психотерапии
Лена Челнокова
Спасибо за такой обширный ответ, приму атора в очередь на прочтение )