Психология

Душевные муки. Они нужны?

Natalia Oreiro
Раз они даются, то нужны.... но как же тяжело....
Оля Красильникова
Лучший ответ
Упаси, Господь Бог, и помилуй...
Mary Jane
Есенин считает, что душевные муки тогда, когда нет счастия. А боярин Милославский счастлив?) Тогда зачем душу терзать? Еще пригодится))

Грустно... Душевные муки
Сердце терзают и рвут,
Времени скучные звуки
Мне и вздохнуть не дают.
Ляжешь, а горькая дума
Так и не сходит с ума...
Голову кружит от шума.
Как же мне быть? И сама
Моя изнывает душа.
Нет утешенья ни в ком.
Ходишь едва-то дыша.
Мрачно и дико кругом.
Доля, зачем ты дана!
Голову негде склонить,
Жизнь и горька и бедна,
Тяжко без счастия жить.
Svetlanka Rempel
по и от необходимости
Ирина Глушко
Нет...
Наталья ***
нужны-для закалки души
Ирина Ирина
С одной стороны - нет.
С другой стороны без них мы бы всегда сидели на попе ровно. Это чревато для нас самих. Вы слышали про бег вверх по эскалатору который идёт вниз?
Некоторые сравнивают с этим процессом нашу жизнь - только встал - а уже на несколько ступенек внизу. Это преувеличение, конечно, по-моему, но что-то в этом есть.
Наши душевные муки выводят нас из состояния душевного застоя, хотя, конечно, они сами никому не нравятся. Но это горькое лекарство.
Когда тебя ничто не беспокоит и менять ничего не хочется, так и на свалке прожить можно
Добровольно человек никогда бы не согласился на
душевные терзания.) От зубной боли можно выпить таблетку,
а что пить, когда болит душа? Таблетка не поможет.
И вот тогда люди ищут причину, разговаривая с собой.
Кто ищёт - тот всегда найдёт. И, исходя из результата поиска,
может совершить такое открытие, что будет даже рад источнику - Душевным мукам!
Тут только надо помнить главное: душевные муки НЕ должны стать самобичеванием.

Это психология.
А есть внешние факторы душевных мук, но и это должно
стать приносить свои плоды. Хотелось бы, чтобы это были хорошие плоды
НЕт просто каждый человек сам себя обрегает на них.
Sabahat Be?imova