Психология

Что есть музыкальный слух?

Какие отделы головного мозга, отвечают за наличие музыкального слуха у человека?
Возможно ли человеку, изначально не наделенного музыкальным слухом, тренируя необходимые отделы мозга, развить у себя музыкальный слух? История знает такие случаи?
Спасибо!
нету такого, как "одаренность" - её не существует.
лови ритм, слушай музыку (особенно классическую, вслушивайся и различай инструменты) и т. д. и со временем у тебя все будет.
не надо все кивать на талант - это доступно почти каждому.
R J
Лучший ответ
Музыкальный слух - это способность измерять музыкальные интервалы, т. е. соотношение частот разных звуков друг с другом.
Да, этот навык может быть врожденным, но может и быть наработан сознательно. Нет такого человека, для которого это было бы невозможно.
Аня Тигранян
Можно развить музыкальный слух. И музыкальный вкус в том числе. Научится играть на музыкальном инструменте.
Только каждый человек индивидуален. У кого-то это получится быстрее, у кого-то могут быть сложности. Тут усердие и свое желание нужно. Учителей хороших. Систему занятий.
И все получится.
Эля Звягина
"музыкальный слух"- это способность различать звуки различной тональности. он изначально есть абсолютно у всех.
Айзат Скакова
Про тренировки не знаю, но знаю девушку, взявшуюся вести музыкальное служение в церкви. Таланта я у неё не наблюдала в этом деле, и слуха - тоже, но, может, она от волнения не попадала в ноты, кто знает... Утверждала, что ей это Бог на сердце положил и собрала она всё-таки хор в церкви и - надо заметить - спустя время он зазвучал слаженно. Год назад пастор рассказал о случае в церкви, когда человеку, обделённому музыкальным слухом, так хотелось петь во славу Божию, что он получил этот дар свыше. Я лично в этом не сомневаюсь, имея личный пример перед глазами ранее. Так что не знаю нужно ли тренировать определённые мышцы, но получить бесплатно как дар свыше - можно: чудеса случаются.
Lala Raqimova