Психология

Как вы думаете, от чего зависят музыкальные пристрастия каждого конкретного человека? От каких факторов?

Почему музыкальный вкус у всех настолько разный? Почему одних какая-то композиция просто "сводит с ума", а другим она может быть совершенно безразлична?

Только не отвечайте "это дело вкуса", "каждому свое", "кому что нравится" и т.п.

Подумайте.
Галина Ушакова
От кластеров памяти это зависит - какие события в жизни легли под какую музыку, такие воспоминания эта (или очень похожая) музыка при повторном прослушивании и воскрешает в памяти. О чем-то приятно вспоминать, о чем-то - нет. Причем сами события может и не проявляются в памяти, но общее настроение, ощущения.

Даже когда самостоятельно ищешь и слушаешь новую музыку, все равно в эти моменты есть определенный настрой - воодушевление, усталость, печаль. У музыки есть эмоциональный посыл - потому подбираешь резонирующую чувствам.
Александра Валиуллина
Лучший ответ
Это зависит от druma и bassa ...
От воспитания и от темперамента данного человека.
от воспитания, личного вкуса
и жизненного опыта. . вкус
меняется. . а у некоторых
порой до неузнаваемости..
Галина Ушакова Только вот само понятие "личный вкус" довольно расплывчатое, он тоже чем-то обусловлен.
Да, и конечно он постоянно меняется, поэтому зависит еще и от возраста, от уровня умственного развития.
зависит от воспитания
Галина Ушакова Я думаю, не только от воспитания, но и от него в том числе.
понятно, что от человека зависит, не от меня же))) от души человека зависит, и не много от воспитания
это зависит от человека, от его настроений.
меня никто в этом плане не воспитывал... нащупываю сама... своё)
Галина Ушакова В этом-то и дело, иногда музыкальный вкус совершенно не соответствует воспитанию. Так что все сложнее, чем кажется.
А вот можно узнать причём здесь воспитание? То есть, воспитанный человек конечно не будет слушать песни с матом, но в остальном что-то как-то....
Bota Abylaihanovna
Галина Ушакова Имеется в виду музыкальное воспитание.
Если у человека в семье, например, все время слушали классику, то скорее всего это повлияет на его музыкальный вкус (хотя не факт).
Галина Ушакова И не только музыкальное, но и воспитание вообще.
Посмотрите на это шире. От воспитания зависит душевный настрой человека, который в свою очередь определяет вызываемые различной музыкой эмоции.
Это личностный отклик нашего восприятия. Что-то вызывает сильные и продолжительные эмоции, поступая к нам на рассмотрения, а что-то оставляет равнодушным. Все дело в эмоциях вызываемых раздражителем, в этом случае музыкой. Ну еще плюс ассоциации и укол человеческой фантации, мечтаний и картины перед глазами)